16+
26 июня 2014 09:30

На выборах президента Сказочной страны победила Золушка

Территориальная избирательная комиссия Копейска совместно с центральной городской библиотекой продолжают работу по воспитанию правовой культуры у детей и подростков. 
"Копейские чтения", 2014 г.

Территориальная избирательная комиссия Копейска совместно с центральной городской библиотекой продолжают работу по воспитанию правовой культуры у детей и подростков.

Учитывая специфику этого возраста, занятия проводятся в игровой форме. Так, в рамках фестиваля «Копейские чтения» работала плошадка «Солнечная страна», которую организовали сотрудники городской «Школы молодого избирателя». Школьникам не только рассказали о том, что значат цвета российского триколора и об истории герба страны, но и устроили настоящие выборы. Все было организовано по-взрослому: на должность президента сказочной страны претендовали четыре кандидата. Кандидат Айболит шел на выборы под лозунгом обеспечения всех жителей бесплатными лекарствами. Кандидат Шрек обещал каждому по домику на болоте.
Золушка гарантировала каждому рабочие места и достойную зарплату, а Буратино и вовсе сулил жителям страны отменить всю работу и учебу. Кстати, этот кандидат нашел своих избирателей и получил несколько голосов. Впрочем, это не помешало одержать победу Шреку.

Похожая игра прошла и в детском саду №52. Тридцати одному детсадовцу также предстояло выбрать президента Сказочной страны. На этот раз в предвыборной гонке Шрека и Буратино сменили Незнайка и Баба Яга.  Видимо, организаторы посчитали, что эти персонажи будут более понятными для дошколят. Прослушав предвыборные программы, ребята заполнили бюллетени и проголосовали. Пока избирательная комиссия считала голоса, дети поиграли: им предлагалось придумать правила, которые необходимо соблюдать в сказочной стране. В ходе игры прозвучало не по возрасту мудрое: «Я предлагаю правило соблюдать правила». Браво, ребята.

В детском саду на выборах президента Сказочной страны победила Золушка. Детям понравилось выбирать. Впрочем, снова оказаться на избирательном участке они могут довольно скоро, если придут 14 сентября  на выборы  губернатора Челябинской области.

- Главное, в игровой форме донести до детей одну простую мысль: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране мы станем жить. Далекие от жизни предвыборные обещания могут завести в «поле чудес», — комментирует руководитель аппарата территориального избиркома Копейска Лариса Казакова.— Все эти нюансы дети уже поймут, когда повзрослеют. Наша задача воспитать неравнодушных граждан, готовых участвовать в правовых и общественных институтах общества.

В зале детсада присутствовали сотрудники других дошкольных учреждений Копейска, а также методисты городского управления образования. Они будут рассматривать возможность проведения мероприятий по воспитанию избирательной культуры в детских садах Копейска.

Заведующая детским садом №52 Марина Шмойлова:

- Важно прививать детям культуру голосования уже в детском саду: в этом возрасте у детей формируются многие важные навыки, например, привычка соблюдать чистоту, не мусорить. Основам культуры избирателя также нужно обучать с самого детства.

Вика Стефанив и Саша Ваценков:

- Нам понравилась игра в выборы, особенно когда мы голосовали. Мы многое узнали о выборах. Когда вырастем, обязательно придем на выборы. Мы даже не знали. Что голосовать – это так интересно.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

Новости СМИ2