16+
30 ноября 2010 12:24

Свобода передвижения

Копейское пассажирское автопредприятие на днях получило пять новых автобусов Нефтекамского автозавода. На площади Красных партизан состоялась их презентация. О двух из них стоит рассказать особо - транспорта такого уровня в Копейске еще не бывало.
Свобода передвижения
Автор: Мария Согрина Фото: Татьяна Нечаева Описание: На дорогах Копейска появились пять новеньких автобусов.

Копейское пассажирское автопредприятие на днях получило пять новых автобусов Нефтекамского автозавода. На площади Красных партизан состоялась их презентация.

— Транспорт был закуплен в рамках федеральной программы обновления автобусного парка, — рассказал директор МУП «КПА» Иван Петяк. – Она рассчитана на софинансирование из городского и федерального бюджетов. Общая стоимость партии – 18 млн. рублей, 33 процента из которых выделил город.

О двух НефАЗах следует сказать особо, так как они появились в городе впервые.

Первый автобус внутри больше похож на междугородный, так как имеет две двери и сорок пять посадочных мест, оборудованных (как и требуют новые правила) ремнями безопасности. Он необходим для перевозки детей на конкурсы, соревнования, экскурсии, в летние городские лагеря. Также, по словам Ивана Петяка, он будет использоваться на пригородных маршрутах, в основном № 114 и 115.

Второй – низкопольный – имеет одно место, оборудованное для перевозки инвалида-колясочника. Он оснащен откидным пандусом, который позволяет заехать инвалиду в салон самостоятельно. В передней и средней его части пол располагается гораздо ниже, чем в обычных автобусах, поэтому ступеньки не нужны.

С остановочной платформы в автобус новой модификации смогут заехать и инвалиды-колясочники, и мамы с колясками.

Приглашенные на мероприятие члены общества инвалидов опробовали новый транспорт. Галина Купричева, передвигающаяся при помощи костылей, усовершенствование оценила: «На ступеньки обычного автобуса я забраться не могу, а в этот смогла зайти самостоятельно».

Но на данный момент платформами, на которые должен откидываться пандус, в городе оборудовано всего несколько остановок, в их число, к сожалению, не входят платформа автовокзала и остановки рядом с медучреждениями. Поэтому пока специфичный автобус может использоваться для рядовых пассажирских перевозок.

Начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму КГО Элла Деккерт отметила:

— Как координатор городского спорта я очень рада приобретению этих автобусов. Городские общества инвалидов постоянно выезжают на различные соревнования. Раньше колясочникам было непросто несколько раз за день зайти и выйти из автобуса. Теперь мы будем использовать для поездок новую модель, куда легко смогут садиться все участники состязаний.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2