16+
09 июля 2014 07:30

Копейчане распорядятся общедомовыми средствами

В редакцию обратились жители дома №25 по проспекту Победы. Обеспокоенность у них вызывает яма во дворе, в которой после дождей скапливается вода.
Яма во дворе дом по проспекту Победы, 25, г. Копейск

В редакцию обратились жители дома №25 по проспекту Победы. Обеспокоенность у них вызывает яма во дворе, в которой после дождей скапливается вода.

Проблемный участок отсыпан дресвой и оборудован под стоянку для автомобилей. Со временем земля просела, и в низине образовалось углубление. По словам жителя дома Валентина, обвал грунта вызван ремонтными работами, проведенными ЗАО «Горводоканал». Согласно геодезической съемке наружных сетей, предоставленной  отделом архитектуры, трубы водоснабжения к дому подходят со стороны улицы Гольца, а теплотрасса - со стороны двора. Таким образом, как заверили в обслуживающей компании ООО «Сфера», яма не представляет угрозы коммуникациям. Да и какие-либо ремонтные работы сетевики там вряд ли проводили. Скорее всего грунт осел в силу естественных причин.

- Мы готовы провести соответствующие работы по укладке асфальта на данном участке, - заключил главный инженер ООО «Сфера» Владимир Визильнов. – Но в доме есть еще одна проблема, более существенная - изношенность подвальных сетей. Жильцы  должны самостоятельно определить очередность выполнения работ. Для этого им необходимо провести собрание всех собственников, заполнить протокол и предоставить его в управляющую компанию. На основе протокола будет составлена смета, определенна сумма ремонта.

Согласно главе 6, статьям 36-39 Жилищного кодекса РФ, собственники  многоквартирных домов несут бремя расходов на содержание общего имущества, в частности на ремонт подвальных помещений и придомовой территории. Из средств, оплачиваемых жителями по строке «Содержание и ремонт жилья», формируется лицевом счете дома. О том, сколько на нем накоплено средств, можно узнать, обратившись в управляющую компанию. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

Новости СМИ2