16+
15 июля 2014 08:20

Копейчане построят дом шуруповертом

Чтобы построить дом, больше не нужны дорогостоящие материалы и масса подъемной техники. Все, что вам понадобится, это шуруповерт и изготовленные на заказ металлические профили.
Копейчане построят дом шуруповертом
Автор: Юлия Айрих Фото: Юлия Айрих

Чтобы построить дом, больше не нужны дорогостоящие материалы и масса подъемной техники. Все, что вам понадобится, это шуруповерт и изготовленные на заказ металлические профили.

Даже профессиональным строителем быть не нужно, поскольку благодаря современным технологиям собрать дом своей мечты не сложнее, чем лего-конструктор. По крайней мере, так уверяют специалисты «Уральского завода строительной индустрии», который открылся на территории Копейска в октябре 2008 года.

 25 процентов стоимости при воплощении в жизнь любого проекта подобной технологии составляет стоимость каркаса. 

Основная продукция предприятия — сэндвич-панели с утеплителем из минераловатной плиты и пенополистирола. Этот материал применяется при строительстве и реконструкции производственных помещений и складов, торгово-развлекательных комплексов, объектов сельскохозяйственного назначения. В структуре завода действует обособленное подразделение, которое «катает» тот самый металлический профиль, из которого потом и собираются дома. Два предприятия могут работать в тандеме, когда это требуется для выполнения заказа, но в то же время, действуют вполне самостоятельно, когда объединения сил не требуется. 

      

Надо признать, что такая строительная технология не особо популярна в России, она родом из Канады. Мы же чаще отдаем предпочтение основательным конструкциям из кирпича, а дома из металлического профиля в нашем подсознании на психологическом уровне ассоциируются с хлипкими и недолговечными строениями. Как всегда, перспективность такого вида строительства покажет время. Тем более, что руководители предприятия уверяют, что за ним будущее и приводят массу плюсов новой технологии. 

 Цитата:

Глава КГО Вячеслав Истомин:

— Приятно отметить, что на территории Копейского городского округа появляется все больше предприятий малого и среднего бизнеса. С собственниками этого предприятия мы обсудили уже несколько проектов, один из которых находится в реализации — это строительство офиса мини-поликлиники в поселке Ремонтно-механического завода, куда переселены жители поселка Роза. На это здание еще в прошлом году мы выделили определенную сумму. Аналог такого офиса врача общей практики, построенного с использованием сэндвич-панелей есть в Челябинске, в поселке Смолино. Преимущества использования данного материала — быстрый монтаж, увеличенная площадь помещений за счет уменьшенной толщины стен, и, конечно, относительно невысокая цена. Я надеюсь, что в течение этого года мы реализуем этот проект. Также есть планы по возведению в городе крытой ледовой коробки для хоккейной школы Картаева. Если строить с нашими копейскими предпринимателями будет дешевле, будем рассматривать варианты сотрудничества.



— Сегодня мы строим четырехпостовую пожарную станцию в Полетаево. С возведением каркаса справляются три рабочих, за неделю собирают порядка 450 квадратных метров, затем конструкция обшивается сэндвич-панелями. И объект готов в кратчайшие сроки, — рассказывает один из руководителей «УЗСИ» Александр Быков. — Другой плюс данной технологии — энергоэффективность. Здания, построенные из наших конструкций, получаются очень теплыми. На нашем предприятии один из пристроев собран именно из наших профилей. Так вот, в помещении установлены электрические обогреватели на три киловатта, и при температуре в минус 30 градусов за окнами в комнатах было тепло.

Также Александр Быков приводит в пример другие удачные объекты — частный террариум возле зоопарка в Челябинске и здание возле Торгового центра в столице Южного Урала. На возведение последнего было затрачено 24 тонны металла, из которых получилось здание площадью в 650 квадратных метров, собрали его всего за месяц.

      

Технология монолитного домостроения из каркаса проста — в готовый каркас монтируются тоже готовые панели. Особенно удачными получаются небольшие модульные здания — служебные помещения на стадионах, пристрои к детским садам, офисы врачей общей практики и т.д. Также каркасы отлично «ведут себя» при строительстве мансард на существующих домах — их легкость позволяет существенно снизить нагрузку на фундамент. Но, как говорят руководители «УЗСИ», есть практика строительства по данной технологии шестиэтажек, а в Англии есть даже такой дом на 16 этажей.

 Предприятие способно изготавливать примерно 100 квадратных метров каркаса в день. 

Всего на данном предприятии, производящем непосредственно каркасы, работают два конструктора и три рабочих. Больше и не надо — умная машина все делает сама, а потому человеческий фактор при производстве полностью исключен.

— Все просто: проектировщик создает проект, который в электронном виде — в виде файла — загружается в машину. Рабочий просто запускает машину, в итоге мы получаем готовый профиль, который легко собирается на месте. Причем, он полностью готов к сборке: сверлить, варить и пилить ничего не надо. Все собирается в единое целое с помощью шуруповерта, создать можно любую уникальную конструкцию, — говорит второй руководитель предприятия Владимир Немченков.

      

Он отмечает, что пока что личный рекорд высоты, которую «взяли» конструкторы предприятия – это здание высотой в 12 метров. Но на этом они не собираются останавливаться, поскольку им есть, куда расти. Вообще, предприятие готово изготовить совершенно любую конструкцию – от крытого стадиона или модульного садика до небольшого садового домика. К примеру, недавно они «откатали» садовый домик площадью 4 на 5 квадратных метра. На его изготовление хватило полутора часов, а стоимость составила всего 68 тысяч рублей. Причем фундамент для конструкции не нужен, она ставится на специальный пол, который также вошел в вышеназванную стоимость. Теперь задача хозяйки дома — собрать конструкцию, утеплить домик. Причем, сделать это может любой человек, даже не имеющий навыков строительства.

      

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 10:28 «Единая Россия» презентовала кадровый проект «ПолитСтарт»

На площадке Штаба общественной поддержки Челябинской области руководитель Регионального исполкома Партии Виталий Маслов открыл цикл обучающих семинаров для участников предварительного голосования,...

17 апреля 2024 10:00 Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной дорога является для маленьких детей, играющих рядом с проезжей частью. Поэтому важно, чтобы дети знали и...

Новости СМИ2