16+
29 июля 2014 05:30

Сто лет назад началась Первая мировая война

1 августа 2014 года исполняется 100 лет cо дня начала Первой мировой войны. В Челябинске к знаменательной дате приурочен ряд мемориальных мероприятий...
Сто лет назад началась Первая мировая война
Автор: Пресс-служба министерства культуры Челябинской области

1 августа 2014 года исполняется 100 лет cо дня начала Первой мировой войны. В Челябинске к знаменательной дате приурочен ряд мемориальных мероприятий, проводимых по инициативе Управления культуры администрации Челябинска.  

- Официальные мероприятия пройдут не только в России, это событие общеевропейского масштаба, поскольку около 20 стран заявили о намерениях принять участие в памятных мероприятиях. Мы начали готовиться к дате заранее: с начала года прошел ряд выставок, но основным событием станет митинг, на котором мы почтим память погибших. Также в этот день будет объявлено об условиях конкурса проектов памятной стелы, - прокомментировал начальник управления культуры города Дмитрий Назаров.
 
Митинг состоится на перекрестке улицы Воровского и Свердловского проспекта. В нем примут участие представители администрации, духовенства, казачества, предприниматели, творческие коллективы города.

Митинг начнется в полдень с царского манифеста о начале 1-й мировой войны. Почетный караул в костюмах войны 1914 года и выстрел из пушки придадут мероприятию исторический колорит. На митинге прозвучат патриотические песни.

Костюмированное шествие, подготовленное участниками клубов исторической реконструкции, пройдет по улицам Воровского и Кирова до Главпочтамта, где состоится концерт. В программе примут участие челябинские исполнители Юлия Дворкина и Александр Царьков, коллектив казачьей песни, ансамбль «Эх, Семеновна» и др.
 
В этот же день Центральная библиотека имени Пушкина проведет викторину «Что мы знаем о Первой мировой войне». Победители получат призы и памятные подарки.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2