16+
13 августа 2014 07:20

Копейские ливневки возьмут на учет

В Копейском городском округе полным ходом идет инвентаризация систем водоснабжения и водоотведения. Закончить работу специалисты планируют в конце сентября.
Копейские ливневки возьмут  на учет

В Копейском городском округе полным ходом идет инвентаризация систем водоснабжения и водоотведения. Закончить работу специалисты планируют в конце сентября.

Во многих городах, в том числе и в Копейске, карты водоканалов хранятся на бумажных носителях. Однако эти источники давно устарели, к тому же нередко информация, записанная на бумаге, теряется. Опись систем водоснабжения и водоотведения в Копейске проводит ООО «БазисЭнерго». Руководитель проектов инвентаризации Евгений Цветков прокомментировал свою работу: «Мы работаем со всей информацией городской службы, структурируем то, что есть в самом водоканале, собираем документы и у других служб, имеющих отношение к городским сетям, и объединяем все это в единую электронную картину. Самый главный момент в нашей работе — все сведения мы проверяем в действительности — полевые работники проходят каждый отрезок сети, исследуют каждый колодец, чистят его от ила и мусора, фотографируют, описывают все увиденное в специальном бланке. Все результаты сравниваются с существующими документами и уточняются».

Протяженность водопроводных и канализационных сетей Копейского городского округа — около 1000 километров. Количество колодцев в центре и в поселках — около 18 тысяч. Точные цифры будут известны по окончании работ.

В актуальной электронной карте будет не только перечисление и месторасположение всех труб и колодцев, но и полное их описание — материалы, задвижки, отводы к домам. По завершении работ получить справку в городском водоканале станет гораздо проще, ведь найти нужную карту в компьютере — дело нескольких секунд. Раньше эта же процедура могла занять не одну неделю.

Руководитель проекта отметил и его логистические преимущества — в случае аварии, не выходя из кабинета можно увидеть, какая техника, материалы и инструменты необходимы на конкретном участке. В рамках работы с системой водоснабжения города, компания «БазисЭнерго» проведет и инвентаризацию всех ливневок Копейска.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
13 апреля 2024 09:41 Петр Галкин. О боксе и не только

Пожалуй, нет в Копейске человека, который бы не знал, кто такой Пётр Галкин. 

12 апреля 2024 18:56 В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвящённый космосу. 

Новости СМИ2