16+
15 августа 2014 07:24

Садоводы России объединяются

О том, как будет меняться жизнь владельцев садовых и дачных участков, рассказывает председатель Копейского отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Мария Половникова. 
Садоводы России объединяются
Автор: Александр Кубасов Фото: Алексей Самаев

2014 год стал знаковым для садоводческого движения Южного Урала. В этом году в регионе появилось отделение Всероссийской общественной организации, объединяющей миллионы любителей садоводства и огородничества.

О том, как будет меняться жизнь владельцев садовых и дачных участков, рассказывает председатель Копейского отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Мария Половникова.

— Мария Николаевна, расскажите, что представляет собой организация «Союз садоводов России», каковы ее цели и задачи?

—  Общероссийская общественная организация «Союз садоводов России» объединяет в своих рядах  в целом по России более 70 миллионов человек, занятых полезным трудом на садовых участках.

Цель, которую ставит перед собой организация, это защита интересов садоводов в органах государственной власти и местного самоуправления, в правоохранительной и судебной инстанциях, а также содействие в выработке и претворении в жизнь решений органов государственной власти и местного самоуправления.

Все это должно способствовать созданию благоприятной среды для ведения садоводства, земледелия и огородничества, популяризации этих направлений среди  населения.

DSC_0241.JPG   DSC_0246.JPG

— Как организована эта работа на уровне регионального отделения?

— С 19 февраля 2014 года в Челябинской области действует Челябинское региональное отделение Союза садоводов России, председателем избран Константин Николаевич Толкачев.  За короткий срок отделению удалось  наладить диалог с государственной властью на уровне региона, учитывая направления действий, обозначенных в Стратегии 2020. Соглашение, подписанное  между Общероссийской общественной организацией и Правительством Челябинской области предполагает, что в перспективе будет оказываться помощь на уровне государственного, бюджетного финансирования, путем разработки целевых программ поддержки садоводческого направления. Действуют проекты общественной организации — «Добрый росток», «Карта садовода», «Эко-сад», «Школа садовода». Каждое из направлений по своему интересно и полезно для  садоводов и простых граждан.

— Когда было создано местное отделение?

— В конце мая текущего года было проведено совместное заседание Челябинского регионального отделения с администрацией Копейского городского округа под председательством главы Копейска Вячеслава Истомина, с участием председателей садоводческих некоммерческих товариществ,  находящихся на территории КГО.

Был рассмотрен вопрос о создании местного отделения в Копейске, в результате 29 мая, было создано Копейское отделение общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Также был избран Совет из  5 председателей садоводческих товариществ и председатель Копейского отделения общероссийской общественной организации.

— Каким образом строится работа местного отделения?

— За столь короткий период сложно говорить об успехах в этом направлении, но что-то уже удалось сделать. Значимым событием стало проведение «Зеленой ярмарки» в конце мая.

 На площади Трудовой Славы в Копейске был представлен широкий ассортимент садово-огородного инвентаря, саженцев, рассады, который заинтересовал посетителей выставки.  Организаторами выступили Региональное отделение «Союза садоводов России» при  поддержке администрации Копейска и участии Копейского отделения «Союза садоводов России». В период проведения ярмарки была развернута общественная мобильная приемная, где садоводы смогли получить консультацию по интересующим их вопросам.

16 июня состоялось рабочее совещание руководителей СНТ, на котором были выработаны и обобщены  предложения о взаимодействии с администрацией КГО.

— Каким образом происходит взаимодействие с властью округа?

— Импульс движению в этом направлении придало подписание Соглашения о сотрудничестве с садоводами в Правительстве Челябинской области. Копейское отделение вышло с предложениями о взаимодействии в адрес администрации КГО.

Данные предложения были проанализированы в администрации Копейска, затем состоялось расширенное заседание при главе округа с участием председателей СНТ, привлечением ряда руководителей отделов администрации.

Глава Копейска Вячеслав Истомин подробно остановился  на проблемах садовых товариществ и необходимости их совместного решения. Администрация окажет помощь  в отсыпке подъездных путей к СНТ, выделении дополнительных талонов на вывоз мусора. В ходе заседания были рассмотрены варианты взаимодействия в решении правовых и имущественных вопросов, стоящих перед товариществами. Глава округа положительно решил вопрос о выделении помещения Копейскому отделению «Союза садоводов России». Теперь в нем будет проводиться прием граждан, заинтересованных в решении  вопросов, касающихся садоводов, здесь же будут проходить рабочие встречи с председателями СНТ. Для сведения хочу довести следующую информацию – прием проводится по пятницам, еженедельно, с 14 до 16 часов, по ул. Ленина, 56, единая приемная депутатского центра КГО.

— Какие из проектов регионального отделения будут реализовываться в Копейске?

— В настоящее время действует проект «Карта садовода».  Обладателем данной карты может стать любой желающий, заполнивший анкету и вступивший в «Союз  садоводов России». По этой карте он может получить скидки в торговых предприятиях, сотрудничающих с «Союзом садоводов России».

Предполагается, что 14 сентября состоится городская «Ярмарка садоводов».

Проект «Эко-сад»  также уже действует, так как глава города поддержал эту акцию по выделению дополнительных талонов на вывоз мусора.

Существует намерение организовать  осенние посадки саженцев деревьев в рамках проекта «Добрый росток» на территории одного из образовательных учреждений города Копейска с привлечением сотрудников  и учащихся школы.

Дорогие копейчане и гости нашего города!
14 сентября в 10:00 часов на площади Трудовой Славы и на площади  Маяковского (пос. Старокамышинск) состоится открытие «Ярмарки садоводов»!

Добро пожаловать на праздник урожая!

Разнообразные овощи, диковинные цветы и вкуснейшие фрукты, выращенные с любовью на нашей родной  земле, а значит, полезные и экологически чистые. Инвентарь, рассада, семена на любой вкус и кошелек!

Приглашаем всех желающих принять участие в творческих конкурсах:

— «Мой сад» — фотоотчет об уходящем летнем сезоне, снимайте оригинальные и забавные фотосюжеты на  тему времяпрепровождения в саду и участвуйте в конкурсе!
— «Овощная грядка» — народное жюри по достоинству оценит ваши овощи и фрукты, а также домашние заготовки!
— «Самый оригинальный экспонат» —  от огородного пугала до украшения для  кухни в деревенском стиле.
— «За активное участие в мероприятиях по развитию садоводства» —  вы фанат своего сада? Мы рады видеть вас на нашей ярмарке!

Работа общественной мобильной приемной Копейского отделения «Союз садоводов России».
На ярмарке можно  оформить социальную карту садовода. Кроме этого вас ждет концертная программа.

Мероприятие проводится Копейским отделением общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» при поддержке Администрации Копейского городского округа. 

Приглашаем руководителей предприятий и организаций,заинтересованных лиц к участию в ярмарке.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по тел.: 8(35139)4-12-15, 89517718660.

На территории Копейского городского округа располагается 28 садовых товариществ, площадь занимаемых ими земель составляет 1814 га, количество участков — 20500.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2