16+
26 августа 2014 07:11

Фасад ДК им. С.М. Кирова в Копейске отремонтировали

В преддверии Дня города состоялось торжественное открытие после ремонта главного храма культуры Копейска – ДК им. Кирова. Обновилась скульптурная композиция на крыше, а фасад засиял яркими красками. 
Фасад ДК им. С.М. Кирова в Копейске отремонтировали
Автор: Александр Кубасов

В преддверии Дня города состоялось торжественное открытие после ремонта главного храма культуры Копейска – ДК им. Кирова. Обновилась скульптурная композиция на крыше, а фасад засиял яркими красками.

В 2014 году, когда бетонные фигуры стали осыпаться и представлять опасность для горожан, встал вопрос о реконструкции советского архитектурного ансамбля второй половины ХХ века. Напомним, экспертная комиссия, которую возглавил глава КГО Вячеслав Истомин, пришла к выводу, что сохранить скульптуры необходимо, каких бы денег это не стоило, поскольку они являются частью культурного облика не только Дворца, но и Копейска. 

1 июля на выездном совещании с главой Копейского городского округа Вячеславом Истоминым было принято решение не демонтировать рассыпавшиеся фигуры, а попробовать провести восстановительные работы. Подарить вторую жизнь скульптурам взялись индивидуальные предприниматели Владимир Корец и Владимир Большухин.

Работать пришлось на высоте, спустить фигуры на землю не представлялось возможным, они смонтированы капитально. Дать вторую жизнь скульптурам удалось за месяц. Помимо реконструкции архитектурной композиции был произведен косметический дворца культуры: покрашены колонны, фасад, выполнены малярно-штукатурные работы.

— Сейчас наш дворец выглядит как новый. От всех работников культуры Копейска мы хотим выразить огромную благодарность администрации  и предпринимателям за неравнодушие к проблемам культуры и качественное выполнение реставрационных работ, — сказала директор ДК им. Кирова Татьяна Саблина.

Почетное право разрезать красную ленту перед обновленным дворцом предоставили главе Копейска Вячеславу Истомину. Помимо реконструкции ДК им. Кирова, в ближайшее время капитальный ремонт будет закончен в ДК им. Лермонтова в поселке Октябрьский. Как отметил глава округа, каждый год планируется ремонтировать по одному храму культуры. Напомним, что все работы проводятся за внебюджетные средства.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2