16+
29 августа 2014 09:37

Средняя школа № 1 удостоена почетного знака «За заслуги перед Копейском»

Совсем скоро для учеников копейской школы №1 прозвенит первый звонок. Предстоящий учебный год будет сороковым в ее истории. А накануне этого события в школу пришло радостное известие: решением городского Собрания депутатов она награждена почетным знаком «За заслуги перед Копейском». 
Средняя школа № 1 удостоена почетного знака «За заслуги перед Копейском»

Совсем скоро для учеников копейской школы №1 прозвенит первый звонок. Предстоящий учебный год будет сороковым в ее истории. А накануне этого события в школу пришло радостное известие: решением городского Собрания депутатов она награждена почетным знаком «За заслуги перед Копейском».

Когда-то все было впервые

Новая школа в центре города  распахнула  свои двери в год 30-летия Великой Победы — в 1975-м. Тогда за парты сели 805 учащихся, работали 35 учителей.   Решением  № 333-3 исполнительного комитета Копейского городского Совета депутатов от 26 августа 1975 года ей присвоен порядковый номер 1, который когда-то носила школа, находившаяся в поселке Маяк. 

В истории каждой школы всегда что-то случается впервые. Первый выпуск в «первой» состоялся в 1977 году. Классными руководителями выпускных классов были Алевтина Петровна Данченко, Ольга Сергеевна  Юшкова  (которая и сегодня работает здесь) и Суламифь Моисеевна Аронова  совместно с Юлией Павловной Манушкиной. Аттестат об окончании школы первым получал  Александр Александров, впоследствии он окончил Иркутское высшее военное авиационное училище и стал военным летчиком. А первой золотой медалисткой в том же 1977 году  стала Валентина Морозова. Многие выпускники помнят и неугомонную, инициативную первую пионервожатую Татьяну Мезенцеву. Сегодня Татьяна Федоровна Ашихмина (Мезенцева) успешно трудится в городском  Дворце творчества.

А всего за прошедшие годы полную среднюю школу окончили 2570 человек, из них 46 — с золотыми  и 71 — с серебряными медалями.  Учебное заведение  имеет лицензию на осуществление деятельности по образовательным программам,  в апреле 2012 года  прошло государственную аккредитацию.

Профессия — учить

В этом году в классы и аудитории «первой» придет  более тысячи  учащихся.  Их встретят и поведут дальше по дорогам знаний  мудрые наставники.  Сильный, профессиональный педагогический коллектив  трудится сегодня в школе. Из 59 учителей 25  имеют высшую квалификационную категорию, 28 — первую категорию. Пятеро педагогов имеют звание почетных работников общего образования, три учителя награждены знаком «Отличник образования», четыре педагога удостоены гранта президента РФ и четыре — гранта губернатора области.  В школе  трудится заслуженный учитель РФ Владимир Иванович Сыпалов, а директор учебного заведения Анатолий Сергеевич  Бароненко отмечен медалью К. Д. Ушинского. 

Инновации и традиции

— Нашей стратегической задачей всегда было и остается  интеллектуальное развитие учащихся, — говорит директор школы Анатолий Бароненко. — Педагогический коллектив стремится оптимально сочетать традиции и новации в образовательном  процессе. Причем инновации вводятся  постепенно, чтобы они не разрушали, а усиливали положительное действие традиций.

Инновационная работа в школе ведется по нескольким направлениям. Одно из них — формирование обществоведческой культуры учащихся на уроках гуманитарного и естественнонаучного циклов. В рамках этого направления в старших классах даже введен курс философии. Далее: в классах с литерой «А» углубленно  изучается  английский язык с преподаванием предмета по иностранным (оксфордским) учебникам. Оптимизация информационно-коммуникационного процесса  распространяется  на все предметы школьного учебного плана. По всем этим направлениям педагогами разрабатываются и реализуются современные образовательные технологии, направленные на получение прочных знаний. И как итог — в 2008 году  школа стала обладателем гранта президента РФ за победу в конкурсе  среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

«За заслуги…» - за  достижения

Конечно, почетного знака «За заслуги перед Копейском» удостаивается далеко не каждое учреждение и предприятие. Среди общеобразовательных  учебных учреждений школа № 1 стала третьей из награжденных (в 2007 году знак получила школа № 6, в 2013 году — школа № 7).  Этому событию предшествовали, безусловно, значимые достижения на самых различных уровнях.  

По итогам 2011-2012 и 2012-2013 учебных годов школа № 1 отмечена сертификатом управления образования Копейского городского округа как учреждение, обеспечивающее высокое качество образования.  В течение нескольких последних лет ее ученики занимают первые места на городских и призовые места на областных предметных олимпиадах и конференциях НОУ. А в прошедшем учебном году учащийся Федор Сырников стал победителем Всероссийской олимпиады по истории;  Егор Тюкульмин — призером Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», проходившей  в Москве;  ученики начальной школы — призерами  Межрегиональной мультипредметной командной олимпиады младших школьников «Рифей». Неслучайно учащиеся школы № 1 стабильно показывают высокие результаты по итогам ЕГЭ.

В 2012 году педагогический коллектив «первой»  стал победителем Всероссийского конкурса творческих проектов «Школа нашей мечты», организованного Государственной Думой РФ и Министерством образования и науки РФ. Девять педагогов возглавляют городские методические объединения. Учителя принимают участие в научных конференциях различных уровней — от регионального до международного.

ГОРДОСТЬ ПЕДКОЛЛЕКТИВА


Анатолий Сергеевич Бароненко - директор школы № 1 с 1975 года, со дня ее основания. Учитель истории и обществознания, доктор педагогических наук, член-корреспондент  Международной  академии общественных наук. Почетный работник общего образования РФ. Награжден медалью К. Д. Ушинского, обладатель грантов президента РФ и губернатора Челябинской области. 


Татьяна Леонидовна Могилко  - учитель английского языка, работает в школе № 1 с 1992 года. Отличник  образования, дважды отмечена грантами президента РФ. Лауреат проводимого консульством США  российско-американского конкурса преподавателей английского языка и страноведения США. Подготовила множество учеников — победителей предметных олимпиад и конференций НОУ.


Тамара Леонидовна Азбакова  - учитель начальных классов,   почетный работник общего  образования.  Работает в школе № 1 с 1976 года. Педагог умеет найти подход к каждому ребенку, раскрыть и развить его способности, самостоятельность, организовать сплоченный родительский коллектив. 


Елена Вячеславовна Трапезникова - учитель русского языка и литературы. После окончания Челябинского государственного университета в 1997 году начала работать в школе № 1. Обладатель гранта президента РФ, победитель городского конкурса «Учитель года», всероссийского конкурса педагогических инициатив. Подготовила много победителей городских и областных предметных олимпиад и конференций НОУ.

"ПЕРВАЯ" - ВПЕРЕДИ!

Егор Тюкульмин, золотой медалист: «Наша школа — это, прежде всего, профессиональный коллектив педагогов. Они дали нам прочные знания, а главное —  возможность проявить себя, развить интеллектуальные способности. Уже с первого класса мы могли начать самостоятельную научную деятельность».


Андрей Еремин: «Наш легендарный учитель физкультуры  Александр Александрович Новиков более двадцати лет приводил команды нашей школы к победам в  городских легкоатлетической и военизированной эстафетах. Мы продолжили спортивные победы — школа в прошлом учебном году стала лучшей в городе по итогам спартакиады».


Анна Стольникова, золотая медалистка: «Девиз нашей школы — «Первая всегда впереди!», и мы стараемся воплощать его в жизнь. Дважды наши ученики   получали  сто баллов по результатам ЕГЭ по  русскому языку, много лет подряд школа занимает 1-е место  в городе по итогам предметных олимпиад и конференций НОУ, а школьный хор является победителем городского фестиваля «Весенняя капель». И еще я очень люблю нашу школьную газету «Переменка».

НУЖЕН ВТОРОЙ ШКОЛЬНЫЙ КОРПУС

Ирина Тимофеева, председатель родительского комитета школы:

Хочу отметить традиционно прочные связи педагогического коллектива школы с  родительской общественностью, ведь вместе и проблемы решать легче. А еще мы, родители, благодарны администрации школы за то, что в течение сорока лет здание содержится в образцовом порядке, что подтвердила и комиссия, оценивавшая подготовку  школы к новому 2014-2015 учебному году. Но есть и пожелания.

Хотелось бы, чтобы построили, наконец, второй корпус школы. Желающих учиться в нашей школе  очень много, классы с трудом вмещаются в здание даже при двусменном режиме  работы. Если построить второй корпус,  у наших детей будет и большой актовый зал, и так необходимый ученикам начального звена второй спортивный зал, появились бы помещения для работы различных кружков и объединений. Также важно, чтобы территория  школы была ограждена и подходы  были заасфальтированы. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2