16+
03 сентября 2014 09:35

Копейск оказался среди лидеров по объему ввода жилья за 7 месяцев 2014 года

Среди лидеров по объему ввода жилья за 7 месяцев 2014 года – Челябинск (213,6 тысячи квадратных метров), Магнитогорск (122 тысячи квадратных метров), Копейск (39,5 тысячи квадратных метров), Миасс (57 тысяч квадратных метров) и Сосновский район (71,3 тысячи квадратных метров).

Копейск оказался среди лидеров по объему ввода жилья за 7 месяцев 2014 года

В конце прошлой недели состоялось совещание исполняющего обязанности губернатора Челябинской области с главами муниципалитетов и представителями строительной индустрии.

Несмотря на заявление главы минстроя Виктора Тупикина о том, что в ряде городов и районов удалось практически в три раза сократить сроки оформления некоторых документов, Дубровский остался недоволен работой местных властей в области строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов.

Главу региона не удовлетворила стоимость «квадратов» в ЗАТО. Так, в Озерске она в среднем составляет от 30 до 39 тысяч рублей, в Трехгорном и Снежинске – от 40 до 44 тысяч рублей, при этом стоимость квартиры на вторичном рынке достигает 50 тысяч за квадратный метр.

Застройщики разделили позицию Бориса Александровича – по их мнению, какие-то процессы в оформлении необходимой документации действительно ускорились, однако о «прозрачности» пока говорить рано. Представители строительных фирм хотят быть участниками обсуждений предстоящих и текущих строек, чтобы потом не было расхождений с планами и с реальной ситуацией на местности.

- Уберите все барьеры. Все должно быть прозрачно. Когда рынок станет открытым, появится здоровая конкуренция и останутся только те, кто сможет предоставить качественный «продукт». К этому мы стремимся. Задача областных властей – создать благоприятную среду для застройщиков и инвесторов. Остается самая главная проблема – отношение глав муниципалитетов к строителям. Обратите на это внимание. Через полгода посмотрим изменения, - заявил Дубровский.

С января по июль 2014 года на Южном Урале было построено 693 тысяч квадратных метров жилья.

Среди лидеров по объему ввода жилья за 7 месяцев 2014 года – Челябинск (213,6 тысячи квадратных метров), Магнитогорск (122 тысячи квадратных метров), Копейск (39,5 тысячи квадратных метров), Миасс (57 тысяч квадратных метров) и Сосновский район (71,3 тысячи квадратных метров).

- В этом году планируется сдать около 130 тысяч квадратных метров жилья в Копейске. Квартирный вопрос в Копейске актуален: к нам переезжают челябинцы, и среди новых копейчан немало молодых семей, - рассказал глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин. - Не прекращается работа по расселению людей из ветхо-аварийных домов, есть программы по поддержке молодых семей. До конца года улучшить свои условия смогут порядка 170 копейских семей. Кстати, в этом году началась программа по переселению из ветхого жилья, по ней горожане получат 141 новую квартиру в этом году и более 300 квартир в 2015 году. Это будет происходить за счет софинансирования федерального, областного и местного бюджетов.

Отметим, что основной объем ввода жилья обычно приходится на второе полугодие, поэтому до конца текущего года в Копейске в экспулуатацию, предположительно, будет введено еще около 90 тысяч квадратных метров.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 13:30 Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препаратов для лечения высокозатратных нозологий.

18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Новости СМИ2