16+
09 сентября 2014 05:39

За атмосферой в Челябинской области проследит экологический совет

В новую структуру вошли представители общественности, науки, СМИ, органов власти и бизнеса, являющиеся специалистами в сфере охраны окружающей среды. 
За атмосферой в Челябинской области проследит экологический совет

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области  распорядился о создании в регионе экологического совета. 

- Это должна быть открытая и эффективная площадка для широкого диалога общества, бизнеса и власти в решении экологических проблем, - отметил Дубровский. Он же и возглавил работу нового органа.

Совет создан в целях выработки эффективных решений, обеспечения информационной поддержки и экспертной оценки решений органов исполнительной власти Челябинской области в сфере экологии.

В новую структуру вошли представители общественности, науки, СМИ, органов власти и бизнеса, являющиеся специалистами в сфере охраны окружающей среды.

Члены созданной организации будут участвовать в формировании  предложений и рекомендаций по улучшению окружающей среды и рациональному природопользованию, а также в реализации государственной политики и разработке проектов нормативно-правовых актов в данном направлении. Кроме того, они смогут привлекать различные общественные объединения, предприятия, организации к активному взаимодействию с органами исполнительной власти.

В ближайшее время совет приступит к своей работе.

Экологическая безопасность окружающей среды является важным аспектом качества жизни жителей Челябинской области, улучшение которого в Стратегии развития региона заявлено в качестве одного из приоритетных направлений.

Несмотря на то, что Челябинск исключен Росгидрометом из числа наиболее загрязненных городов России, экологическая обстановка на Южном Урале остается не идеальной. Возможность прямого доступа членов экологического совета к объектам, негативно воздействующим на состояние окружающей среды, несомненно, будет способствовать усилению контроля за их деятельностью и в перспективе – улучшению экологической ситуации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

29 марта 2024 15:00 Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивале «Навстречу талантам». Она хотела продемонстрировать свои артистические способности и творческий по...

Новости СМИ2