16+
16 сентября 2014 07:53

В Копейске открылся инновационный детский сад

Два знаменательных события произошли в Копейске одновременно – открытие, или второе рождение, сквера на улице Калинина, в 19-м микрорайоне, и открытие нового детского сада №14 на улице Кирова, 14а, в этом же микрорайоне.
В Копейске открылся инновационный детский сад
Автор: Людмила Гейман
Два знаменательных события произошли в Копейске одновременно – открытие, или второе рождение, сквера на улице Калинина, в 19-м микрорайоне, и открытие нового детского сада №14 на улице Кирова, 14а, в этом же микрорайоне.

Эти два события стали поводом приезда в Копейск гостей из области – заместителя председателя правительства Челябинской области Ирины Гехт, министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, начальника управления дошкольного образования минобра Елены Комаровой, других официальных лиц. На площадке у реставрированной скульптуры всесоюзного старосты при большом скоплении юных и взрослых копейчан прошла торжественная церемония по открытию обновленного и благоустроенного сквера. Еще больший энтузиазм вызвало открытие нового детского сада, которое хотя бы частично решит проблему молодых семей, проживающих в новостройках этого микрорайона.

В ходе торжественной церемонии открытия нового дошкольного учреждения право перерезать традиционную красную ленту предоставлено вице-премьеру Челябинской области Ирине Гехт, главе Копейска Вячеславу Истомину и начальнику управления образования КГО Александру Тутатчикову. Вячеслав Истомин выразил благодарность правительству области, министерству образования и науки, федеральным властям, а также строителям, подарившим юным жителям микрорайона замечательный, светлый и комфортный детский сад. Генеральный директор ЗАО «Челябинская финансово-строительная компания» Ольга Чернышова вручила заведующей новым дошкольным учреждением Наталье Горячко символический ключ. Затем состоялась экскурсия по детскому саду.

Проектная мощность типового здания – 150 мест, однако санитарные нормы позволяют увеличить численность воспитанников. Планируется, что посещать детсад будут порядка 200 детей в возрасте от полутора до семи лет.

- Думаю, в этом детском садике детям будет хорошо, - поделилась своими впечатлениями Ирина Гехт. – Здесь созданы все условия для комфортного пребывания и развития дошколят: удобные игровые и спальни, музыкальный и спортивные залы, подогрев пола и шкафчиков для одежды. Пищеблок и прачечная оборудованы по последнему слову техники. А таких компьютерных классов мы не видели нигде, детки будут иметь возможность обучаться по электронным программам. Все это стало возможным благодаря федеральной программе модернизации дошкольного образования. Второй год мы получаем существенные средства на строительство детсадов, в этом году это 1200 миллионов рублей. И, конечно, мы стараемся, чтобы проекты, которые реализуются, соответствовали всем требованиям по созданию комфортной и здоровой среды для детей.

Охват дошкольным образованием в Челябинской области - один из самых высоких по стране, это 90 процентов детей от 3 до 7 лет и чуть более 75 процентов – от полутора до семи. Сегодня детские сады строятся в половине муниципальных образований области. Кроме того, правительством области объявлен конкурс на заключение соглашений по строительству детсадов с привлечением частных инвестиций, это порядка 40 объектов. Как сообщила Ирина Гехт, 2015 год должен стать прорывным в части открытия новых объектов. А к 2016 году планируется полностью решить задачу обеспечения детей в Челябинской области.

- На протяжении десяти лет, если не считать детсада в поселке РМЗ, в Копейске не возводились новые дошкольные учреждения, - говорит глава округа Вячеслав Истомин. – К 2015 году в 19-м микрорайоне, по улице Калинина, появится еще один детский сад – точный близнец того, что мы открываем сейчас. Также в ближайшее время планируется строительство 3-4 детсадов, который позволят решить проблему охвата дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет. Планируем также еще несколько детсадов малой затратной формы. Надеюсь, что федеральные власти, правительство и Министерство образования Челябинской области будут и в дальнейшем оказывать нам помощь в решении вопросов дошкольного образования.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2