16+
09 декабря 2014 03:55

Для жителей Челябинской области организовали продовольственные ярмарки

Проведение продовольственных ярмарок позволит южноуральцам покупать продукты питания по приемлемым ценам, а фермерам региона – получать выручку от продаж.
Для жителей Челябинской области организовали продовольственные ярмарки

Проведение продовольственных ярмарок позволит южноуральцам покупать продукты питания по приемлемым ценам, а фермерам региона – получать выручку от продаж.

Вопрос об организации ярмарок стоит уже давно – еще в августе корреспондент «Копейского рабочего» брал комментарий по этому вопросу у фермера из села Калачево Василия Лило, и вот что он ответил:

- Если фермер не продает свою продукцию на ярмарках, то он сбывает ее через посредников, соответственно, когда товар доходит непосредственно до потребителя, цена его взлетает. Поэтому проведение сельскохозяйственных ярмарок просто необходимо.

Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов организовать работу в этом направлении.

- В текущем году на территории Копейского городского округа было организовано две ярмарки. Первая – в июне, на площади Трудовой Славы, в самом центре города. Вторая ярмарка прошла в сентябре на двух площадках – на площади Трудовой Славы и на площади Маяковского в Старокамышинске, - рассказала читателям «Копейского рабочего» Марина Половникова, председатель копейского отделения «Союз садоводов России». – Несмотря на то, что обе ярмарки были ограничены временными рамками, и опыт их проведения на территории Копейска невелик, всё же они имели успех. Жители активно закупались и продовольствием, и саженцами, и семенами. Кроме того, на ярмарках можно было получить консультацию по выращиванию тех или иных овощей, фруктов и так далее. Да и цены на продукты там оказались значительно ниже, чем в магазинах. В следующем году мы планируем провести ярмарку уже в весенний период, чтобы успеть до посадок. Я уверена, что дело это хоть и хлопотное, но очень нужное! – Подвела итог Марина Николаевна.

Копейчане смогут посетить продовольственную ярмарку, которая будет организована уже 13 декабря, в рамках III фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего» в парке им. Гагарина.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2