16+
25 декабря 2014 06:00

Копейский пеликан «улетел» в школу №48

В Копейске завершился 19-й традиционный конкурс профессионального мастерства «Педагог года III тысячелетия» в номинации «Учитель года». Главная награда — статуэтка пеликана, символизирующая самоотречение профессии учителя, вручена преподавателю географии школы № 48 Елене Новиковой.
Победитель муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года III тысячелетия» в номинации «Учитель года» копейчанка Елена Новикова
Автор: Александр Кубасов Описание: Елена Новикова

В Копейске завершился 19-й традиционный конкурс профессионального мастерства «Педагог года III тысячелетия» в номинации «Учитель года».

Главная награда — статуэтка пеликана, символизирующая самоотречение профессии учителя, вручена преподавателю географии школы № 48 Елене Новиковой.

Все участники продемонстрировали высокий профессионализм, знание педагогических традиций и восприимчивость к современным подходам в образовании. Конкурсанты дали открытый урок, провели мастер-классы и круглые столы с учащимися. Выбрать победителя компетентному жюри было сложно, ведь все участники показали свои лучшие качества.  

Отличительной чертой российского учительства всегда было новаторство, но вместе с тем верность образовательным традициям. В этом основа сохранения и развития лучших качеств отечественного просвещения. Школа должна оставаться открытой для нового, но при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни — те ценности, которые веками накапливались в обществе. И этот конкурс еще раз подтвердил, что в копейских школах работают замечательные педагоги, — сказала, подводя итоги, заместитель начальника управления образования КГО Светлана Абдуллина.  

Для Елены Новиковой победа в конкурсе стала неожиданной.

Радует, что получила высокое признание, — говорит Елена Владимировна. — Всегда приятно, когда в жизни достигаешь чего-то значимого. Не сказать, что было легко, участники были достойные. За то время, что длился конкурс, мы стали одной командой, поддерживали друг друга.

Коллеги о Елене Новиковой отзываются как о профессиональном педагоге, способном найти подход к любому ученику. Для учащихся она старший друг. Именно к ней приходят за советом старшеклассники. На уроках у Елены Владимировны всегда царит атмосфера доверия и дружелюбия.  

Мне первоначально ребята говорили, что я не умею ругаться. (Улыбается). Не сказать, что я слишком мягкий или слишком жесткий педагог. Для меня важно пробудить у учащихся интерес к географии, — уточняет Елена Новикова.

Елена Владимировна применяет различные методики преподавания. Ни один урок не обходится без использования технических средств, благодаря чему удается отправиться в интерактивное путешествие.

— География окружает нас повсеместно, — говорит Елена Новикова. Мы должны знать свою страну не только с точки зрения истории, но и с позиции географического расположения. И, например, не путать остров Сахалин с полуостровом. Надеюсь, что география возродится, а не будет интегрирована в другой предмет.

— Что вас сподвигло стать учителем?

Два моих любимых человека — мои тетушки — учителя географии. Где-то волей судьбы мне пришлось стать третьим географом. (Улыбается). Они до сих пор работают в школе, заслуженные учителя, отличники образования. Вообще, понятие учитель и спокойствие несовместимы. Если ты выбрал эту профессию, то должен быть готов учиться всю жизнь. Хотя давно уже написаны конспекты, но всякий раз готовишься по-новому, стараешься детей заинтересовать.

— Профессия учителя не из легких. На первых порах не было желания остановиться  и все бросить?

В педагогике я более 20 лет. Когда делала первые шаги, возникали мысли сменить сферу деятельности. Но переборола себя. Преподавать — это то, что я могу делать хорошо. Поэтому осталась и продолжаю свое дело.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2