16+
26 декабря 2014 05:30

В Копейске построят аквапарк?

На прошлой неделе в краеведческом музее прошла конференция, посвященная 95-летию со дня рождения архитектора Михаила Семенова. Здесь обсудили не только нынешний облик города, но и грядущие строительные проекты.
Михаил Семенов
Автор: Ольга Ботнарь

На прошлой неделе в краеведческом музее прошла конференция, посвященная 95-летию со дня рождения архитектора Михаила Семенова. Здесь обсудили не только нынешний облик города, но и грядущие строительные проекты.

- Роль главного архитектора очень велика, именно от него зависит, как будет развиваться город, — сказал глава округа Вячеслав Истомин.Я благодарен всем тем, кому удалось сделать Коммунистический проспект широким и даже оставили возможность увеличить его дополнительно. Становится ясно, что архитекторы смотрели в будущее, понимая — город будет расти.

Михаил Семенов занимал пост главного архитектора и трудился над обликом Копейска более 25 лет. Кроме того, он был художником, писателем и краеведом. Благодаря работе Михаила Григорьевича создан объемный архив материалов об истории города и его жителях. Облик Копейска, созданный в послевоенные годы, имеет свои неповторимые черты: уютные уголки скверов, приветливые фасады домов, торжественные памятники.

О намеченных планах по развитию города рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Александр Ершов:

- Сейчас происходит внедрение новых технологий, ярким примером тому является установка современной котельной в поселке Октябрьском, которая будет вырабатывать не только тепло, но и электричество. Другой вариант внедрения инноваций в жизнь города — запуск энергоэффективного дома на проспекте Победы, 30а, где солнечные батареи позволяют нагревать воду и существенно экономить. Ведется работа по проектированию первого в городе аквапарка, — говорит архитектор.

Кроме того, Александр Сергеевич отметил, что в будущем в Копейске планируется строительство церквей, детских садов, не говоря уже о жилых домах. Также администрация не забывает о благоустройстве скверов.

Отметим, что в связи с памятной датой в краеведческом музее открылась выставка, посвященная архитектору — «Михаил Семенов: взгляд в будущее», на которой представлены картины художника.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2