16+
14 января 2015 06:03

33 квадратных метра дождались своих копейских хозяев

Накануне Нового года история о прописке 11-летнего мальчика и его мамы Евгении Горшковой на автостоянке в центре Копейска получила неожиданное продолжение. Глава города Вячеслав Истомин вручил молодой семье ключи от однокомнатной квартиры.
Семья из Копейска под Новый год получила квартиру
Автор: Анна Викалюк

Накануне Нового года история о прописке 11-летнего мальчика и его мамы Евгении Горшковой на автостоянке в центре Копейска получила неожиданное продолжение. Глава города Вячеслав Истомин вручил молодой семье ключи от однокомнатной квартиры.

33 благоустроенных квадратных метра в доме на проспекте Ленина вместо 15 «квадратов», которые суд обязал администрацию представить истице, уже ждут своих хозяев. Евгения Горшкова со слезами благодарности приняла ключи от квартиры и рассказала, что за последний год состав ее семьи изменился — в новый дом она въедет уже с двумя сыновьями — младшему вот-вот исполнится 2 месяца.

Вячеслав Викторович подчеркнул, что свое обещание, данное в начале 2014 года, он выполнил:

- Сделать это было очень непросто, но мы нашли способ и привлекли внебюджетные средства, хотя мне до сих пор непонятно, почему частный дом признали ветхо-аварийным. Мы в прошлом году предоставили много квартир по решениям суда, а благодаря федеральной и областной поддержке мы серьезно продвинулись в решении проблемы переселения из ветхо-аварийного жилья.

Напомним, в номере  нашей газеты от 17 января 2014 года журналист «Копейского рабочего» разбирался, насколько факт о прописке 11-летнего мальчика и его мамы на автопарковке в центре Копейска соответствует действительности. Удалось выяснить, что дом в микрорайоне Афон по улице Труда, 10 был построен без документации, самовольно. Семья, первой проживающая в ветхом строении, в 1981 году выехала из нее, получив взамен новое жилье. Следом Горшковы временно прописались по этому адресу с разрешения председателя копейского горисполкома. Сложно сказать, каким образом и кем именно был снесен домишко площадью 15 квадратных метров, но в 2008 году на этом месте уже расположилась автостоянка. Евгения Горшкова с 1997 года обращалась в администрацию с просьбой о предоставлении ей жилья, но для этого необходимо, чтобы был соблюден ряд юридических факторов, например, важен факт признания жилья именно «ветхо-аварийным», а не «непригодным для проживания». Кроме того, в данном случае речь идет не о многоквартирном, а о частном доме, что также с трудом согласуется с законодательством. Тем не менее, суд в 2011 году вынес решение об обязании администрации предоставить истице благоустроенное жилое помещение.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2