16+
14 января 2015 06:16

Пенсионная система: что ждет россиян в 2015 году?

В пенсионной системе России в 2015 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также российских работодателей.
В пенсионной системе РФ произойдут изменения
Автор: Людмила Гейман

В пенсионной системе России в 2015 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также российских работодателей.

Об основных изменениях (а мы не раз вели об этом речь на страницах газеты в течение прошедшего года) читателям  напоминает начальник управления Пенсионного фонда России в городе Копейске Наталья Фольмер.

Новая пенсионная формула

— Наталья Егоровна, с 1 января введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии — так называемая «новая пенсионная формула». Еще раз поясните, в чем ее суть?

— Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов. Однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 балла.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 5 лет он вырастет до 15 лет. И здесь тоже, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться на один год.

Стоит также отметить, что в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др. 

Все сформированные на сегодня пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, их размер не будет уменьшен. Не могут быть уменьшены и все уже назначенные пенсии. 

Личный кабинет тзастрахованного лица

— Наталья Егоровна, а может ли человек заблаговременно иметь информацию о своих пенсионных правах?

—  Уже в январе ПФР запускает новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Он позволит гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнавать о своих уже сформированных пенсионных правах — количестве пенсионных баллов, длительности учтенного в ПФР стажа. Кабинет будет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Важно отметить, что все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

 Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках программы государственного софинансирования пенсии. 

Повышение пенсий и социальных выплат  

— Безусловно, копейчан волнует вопрос повышения пенсий и социальных выплат в 2015 году.  Какая сегодня по этому поводу есть информация?

— С 2015 года индексация страховых пенсий будет осуществляться через индексацию стоимости пенсионного балла. На 1 января  его стоимость составляет 64,1 рубля. В бюджете ПФР заложены расходы на индексацию  с 1 февраля 2015 года на 7,5 процента, однако стоимость балла будет проиндексирована на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год — ожидается, что на 9,8 процента. Вместе со страховой пенсией на фактический уровень инфляции 1 февраля будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог так называемого базового размера), сегодня она составляет 3 935 рублей. 

В итоге февральской индексации среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2015 году составит не менее 12 745 рублей. 

С 1 апреля 2015 года на фактически сложившийся индекс роста уровня прожиточного минимума пенсионера — не менее 12,3 процента — будут проиндексированы социальные пенсии, их среднегодовой размер составит не менее 8 496 рублей. Также с 1 апреля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) увеличатся на 5,5 процента. 

Материнский капитал

— Чем порадуете копейчанок, имеющих право на материнский капитал?

— Размер материнского (семейного) капитала с 2015 года увеличивается на 23,6 тысячи рублей и составит 453 026 рублей. На выплату этих средств в 2015 году в бюджете ПФР заложено до 344,5 млрд рублей. Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы. 

Страховые взносы и отчетность

— Наталья Егоровна, тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование остается прежним  — 22 процента?

— Да. Но проиндексирован  предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются эти 22 процента, в 2015 году он составит 711 тысяч рублей.  С суммы, превышающей эту цифру, выплачивается страховой взнос в размере 10 процентов.

При этом по-прежнему дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), в 2015 году составит по Списку № 1 — 9 процентов, по Списку № 2 и «малым спискам» — 6 процентов.

— Что еще меняется для работодателей?

— Численность работников организаций, которые должны представлять в ПФР отчетность в электронном виде, снижается с 50 до 25 человек. То есть теперь, если количество сотрудников, которым производятся выплаты, в компании превышает 25 человек, то отчетность по страховым взносам представляется в форме электронного документа с электронной подписью. На сегодня уже почти 90 процентов страхователей перешли на электронное взаимодействие с ПФР.

С 2015 года суммы страховых взносов в соответствующие государственные внебюджетные фонды работодатели должны определять точно: в рублях и копейках (до этого — только в рублях). Помимо этого, с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории РФ, начисляются пенсионные взносы вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров.

В 2015 году индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере и чья величина дохода превышает 300 тысяч рублей, впервые уплачивают 1 процент от суммы превышения величины дохода за расчетный период. Этот 1 процент необходимо платить не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. 

Программа государственного софинансирования пенсии

— 31 декабря 2014 года закрылось вступление в программу государственного софинансирования пенсии.  Когда тем, кто  впервые стал участником программы, необходимо сделать первый взнос для ее «активации»?

—  Надо успеть сделать это до 31 января 2015 года включительно. Всем участникам программы, напомню,  государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет (с года первого взноса) при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей за год. 

Выбор варианта пенсионного обеспечения

— Известно, что граждане 1967 года рождения и моложе  имеют возможность выбрать вариант формирования пенсионных прав: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо  только страховую. Влияет ли этот выбор на количество пенсионных баллов, которые можно набрать за год?

— Напрямую. Если гражданин формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год, — 10. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии — 6,25.

При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной пенсий следует помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством не ниже уровня инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, а значит, может быть и убыток. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. 

Важно отметить, что в 2015 году, как и в прошедшем 2014-м (пока НПФ проходят процедуры акционирования), независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию, исходя из всей суммы — 22 процента — начисленных страховых взносов. 

Выплата средств пенсионных накоплений

— Как в В 2015 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений?

— Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.

Важно отметить, что с 2015 года вносятся изменения в сроки обращения за назначением единовременной выплаты. Напомним, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Теперь, с 2015 года, если гражданин получил свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, следующая единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет. Данное изменение в первую очередь касается участников программы государственного софинансирования пенсии, являющихся пенсионерами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2