16+
19 января 2015 07:07

Копейчан стало больше: выросла численность избирателей округа

Руководитель аппарата ТИК Лариса Казакова пояснила, что «прирост» голосующего населения в последние несколько лет происходит в большей степени за счет тех, кто переезжает в округ на постоянное место жительства.
Численность избирателей в Копейском городском округе выросла
Автор: Анна Викалюк

Численность избирателей в Копейском городском округе за год выросла на 1,2 процента, - сообщили в территориальной избирательной комиссии города.

Всего по округу на 1 января 2015 года зарегистрировано 110 855 избирателей, в начале прошлого года эта численность составила 109 452 человека. Руководитель аппарата ТИК Лариса Казакова пояснила, что «прирост» голосующего населения в последние несколько лет происходит в большей степени за счет тех, кто переезжает в округ на постоянное место жительства, в основном из окрестных городов и областного центра.

— До 2014 года долгое время в Копейске было 62 избирательных участка, в прошлом году их количество увеличилось — их уже 64, а на предстоящих выборах в 2015 году, возможно,  будет 65. Сейчас в ТИКе идет работа по анализу численности на всех избирательных участках и сверке их границ. На одном из участков численность избирателей превысила допустимые нормы, и рассматривается возможность образования еще одного избирательного участка, — сказала Лариса Казакова.

В соответствии  со ст. 16 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, участок образуется на 5 лет, но численность избирателей на нем не должна превышать 3 тысячи человек, поэтому, как только количество жителей увеличится, могут измениться его границы.

Словарь избирателя

Избирательный участок — территориальная единица, образуемая в период выборов и референдумов для проведения голосования и подсчета голосов. Избирательными участками также зачастую ошибочно называют помещения для голосования (пункты голосования).

Избирательный округ — территория,  образованная в соответствии с законом, от которой гражданами РФ избираются депутаты, выборные должностные лица.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2