16+
28 января 2015 10:14

«Завод «Пластмасс» сумел сохранить кадровый и производственный потенциал

В копейском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 75-летнему юбилею «Завода «Пластмасс». В экспозиции представлена продукция предприятия - от боеприпасов до стиральных машин.
Выставка в Копейске к юбилею "Завода "Пластмасс"
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

В копейском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 75-летнему юбилею «Завода «Пластмасс». В экспозиции представлена продукция предприятия — от боеприпасов до стиральных машин, награды завода, фотоальбомы, повествующие о жизни трудового коллектива за долгие десятилетия его существования. 

Посетители выставки могут ознакомиться с книгой, выпущенной к юбилею завода.

На открытие экспозиции, посвященной заводу, пришли как ветераны предприятия, так и школьники. К собравшимся обратился Петр Валиахметов, отдавший заводу более 60 лет жизни.

История завода подробно изложена в книге, которую мы выпустили к 75-летию завода, — рассказал Петр Николаевич. — Еще в 1935 году правительство СССР приняло решение о строительстве пяти снаряжательных заводов для производства боеприпасов. Один из них — наш завод № 114, так он тогда назывался. Три из пяти этих заводов оказались на оккупированной территории. Их коллективы и оборудование были эвакуированы в Копейск. Фронт ощущал жестокую нехватку боеприпасов. И в кратчайшие сроки завод № 114 освоил производство снарядов для «катюш». Это было сверхсекретное задание, личный приказ Сталина. После этого поступило распоряжение о производстве снарядов малого калибра — 37-,  45-, 76-миллиметровых боеприпасов, которые тогда нигде больше не выпускались. Огромной заслугой завода является 18 освоенных номенклатур боеприпасов. Но годы войны — не только время побед, но и трагедий. В ночь с 20 на 21 октября 1942 года на заводе случилась катастрофа. Взрывом был полностью уничтожен один из цехов. Погибли люди, было много раненых. В это время шла Сталинградская битва, требовались миллионы снарядов, и мы их дали фронту. Об этом не говорилось, но вклад нашего предприятия в победу над врагом огромен. За годы войны на заводе № 114 было выпущено 63 миллиона снарядов.

С окончанием войны оборонный заказ был сокращен в 20 раз. При этом была поставлена задача не увольнять ни одного человека из почти двухтысячного коллектива, и завод справился с этой задачей. Производство было переориентировано под нужды угольной промышленности. Предприятие перешло на выпуск промышленных взрывчатых веществ. Кроме того, мы спроектировали и освоили производство стиральной машины, которая сначала называлась «Заря», а потом — «Чайка». Завод производил до 300 тысяч таких машин ежегодно, а всего их было произведено около пяти миллионов. Наша машина считалась одной из лучших в стране, и была настолько востребована, что даже на заводе существовала очередь на ее покупку.

Предприятие многие годы было секретным, и только в наши дни широкой общественности стало известно, насколько «Завод «Пластмасс»  значим в истории Копейска и нашей страны. С книгой о заводе можно ознакомиться в Центральной городской библиотеке, а также в заводском музее.

DSC_0583.JPG

Заместитель генерального директора по режиму, безопасности и кадрам Григорий Батурин рассказал о сегодняшнем дне и перспективах предприятия. Он отметил, что в последние годы оборонной промышленности в нашей стране уделяется большое внимание, увеличивается гособоронзаказ. В сложный период 1990-х далеко не все предприятия сумели выжить, а «Завод «Пластмасс» сумел сохранить кадровый и производственный потенциал. Предприятие полностью загружено заказами и стабильно работает.

— Если вы хотите перспективную и интересную работу, приходите трудиться на завод, — сказал Григорий Олегович, обращаясь к молодежи.

Отметим, выставка продлится до 23 февраля.

«Завод «Пластмасс» успешно сочетает в своей структуре выпуск продукции как военного, так и промышленного назначения. Специализация завода — производство современных боеприпасов к различным артиллерийским комплексам и некоторых видов авиационных средств поражения (АСП) — неуправляемых авиационных ракет. Также завод — одно из ведущих предприятий по производству промышленных взрывчатых веществ, в том числе и из утилизированных устаревших видов боеприпасов.

DSC_0590.JPG

Заместитель главы Копейского городского округа Владимир Бисеров:

— История предприятия не завершена, она продолжается, и «Завод «Пластмасс» еще многие годы будет оставаться одной из визитных карточек города. На предприятии есть свои династии, свои трудовые традиции. Мы обязаны уважать и беречь историю нашего города, его предприятий. Сегодня многие пытаются переписать историю. Для того, чтобы этого не произошло, нужно издавать книги, нужно проводить выставки, подобные той, которая открылась в краеведческом музее. Работа авторов книги вызывает глубокое уважение, она позволяет защитить нашу историю от искажений.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2