16+
30 января 2015 05:20

В Старокамышинске создадут экопарк

В Старокамышинске состоятся общественные слушания по проекту строительства экологического парка на месте лесного массива, расположенного между Копейском и Челябинском. Проект будет разработан с учетом пожеланий местных жителей, властей города и специалистов благотворительного фонда «Моя планета».
Экопарк

В Старокамышинске состоятся общественные слушания по проекту строительства экологического парка на месте лесного массива, расположенного между Копейском и Челябинском. Как сообщает пресс-служба Общественной палаты области, проект будет разработан с учетом пожеланий местных жителей, властей города и специалистов благотворительного фонда «Моя планета».

Ученые из Челябинского госуниверситета изучили состояние леса и пришли к выводу о том, что около 30% деревьев поражены бактериальной водянкой, раком и короедом. Если не принять меры по спасению лесного участка, деревья могут полностью исчезнуть с этой территории, заявили в фонде «Моя планета». Руководитель организации Виталий Безруков рассказал, что после проведения санитарных мероприятий  силами студентов-экологов и жителей поселка под контролем ученых и преподавателей факультета экологии ЧелГУ планируется высадить более тысячи саженцев.

27 декабря 2014 года была создана инициативная группа из жителей посёлка для сбора предложений по организации природно-экологического парка.  В парке предполагается создание экологической тропы длиной 2 километра, где будет представлена природа Южного Урала. Планируется спортивная зона: дорожки для скандинавской ходьбы, для прогулки, велодорожка, лыжня. Будут выделены отдельно 2 мангальные зоны, а также организованы детская и спортивная площадки. Подобный проект будет первым в Челябинской области и уникальным для России. Общественные слушания состоятся 31 января в 12 часов в ДК им. Маяковского. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2