16+
02 февраля 2015 06:16

Еще один факт о Копейске: «Челябинскуголь» добывал 3333 тонны угля в сутки

Уголь для Копейска был, что называется, нашим всем! Но не дает покоя цифра «3333», четыре тройки. Она была указана в телеграмме за подписью Иосифа Сталина, адресованной по правительственной связи комбинату «Челябинскуголь» в апреле 1943 года.
Добыча угля
Автор: Виктор Чигинцев

Уголь для Копейска был, что называется, нашим всем! Но не дает покоя цифра «3333», четыре тройки. Она была указана в телеграмме за подписью Иосифа Сталина, адресованной по правительственной связи комбинату «Челябинскуголь» в апреле 1943 года.

Вот ее текст: «Обязать «Челябинскуголь» при всех условиях, при любых регулируемых графиках, независимо от общего уровня погрузки по бассейну, обеспечить отгрузку ежесуточно 3333 тонн челябинских углей. Отгрузку производить впереди всех потребителей».

Почему указан объем угля «весом» в четыре цифры 3? Почему не плюс-минус несколько тонн, а именно 3333! Что, из-за пары-тройки тонн остановятся доменные печи, дававшие броневую сталь? И у кого спросить об истории именно этой цифры, означенной в телеграмме за подписью Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина?

Факт, что краеведам-исследователям еще придется поломать голову над этой цифрой, чтобы раскрыть ее тайну, а суть этих «четырех троек» объяснить людям.

Лично у меня цифра «3333» ассоциируется с телефоном службы скорой помощи – «03». Фронт, оборона страны после потери Донбасса, заводы, эвакуированные на Урал и дающие оборонную продукцию, нуждаются в экстремальной помощи. В нашем случае, чтобы не встали заводы, выпускающие оружие возмездия, требовался уголь, как можно больше угля. После ввода в строй новых шахт доля Челябинского угольного бассейна в общесоюзной добыче возросла в 1943 году до 10 процентов, а в добыче Урала превысила 50 процентов.

В раскомандировках шахт можно было увидеть плакаты-молнии: «Одна тонна угля двигает железнодорожный состав на 10 километров. Знатная бригада шахты № 4-6 И. И. Кареева систематически выдает до 200 тонн угля за смену, что позволяет ежесуточно перемещать тяжелый состав с вооружением на 2000 километров!». Успехом пользовались плакаты: «Много угля нарубишь — скорее фашистов погубишь», «Лодырь в забое, что трус в бою — оба позорят отчизну свою».

А цифра «3333», возможно, каприз, лишнее напоминание шахтерам о необходимости экстренной помощи.

Любая правительственная директива, тем более за подписью Верховного Главнокомандующего, расценивалась как приказ. Его, не жалея пота и крови, с честью выполнили челябинские шахтеры.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2