16+
18 февраля 2015 09:35

Копейские педагоги-новаторы поделились опытом

На базе Копейского филиала Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности прошли педагогические чтения руководителей и преподавателей учебных заведений Челябинска и Копейска. Встреча была посвящена инновационным подходам к обучению и воспитанию.
В Копейске прошли педагогические чтения
Автор: Стас Воинков

На базе Копейского филиала Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности прошли педагогические чтения руководителей и преподавателей учебных заведений Челябинска и Копейска. Встреча была посвящена инновационным подходам к обучению и воспитанию.

Как рассказала руководитель филиала ЧТТЛП Любовь Рыбакова, педагогические чтения в техникуме проходят каждый год. 

Эти встречи очень полезны, — считает Любовь Александровна, — ведь каждое учебное заведение развивается своим путем, имеет собственные наработки, и обмен ими позволяет работать лучше каждому из техникумов. В этот раз в чтениях принимают участие представители трех учебных  заведений — Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности, нашего филиала, а также филиала Челябинского колледжа индустрии питания и торговли (бывшее 87-е училище). Время требует от сферы образования постоянного поиска новых форм работы. Цель сегодняшнего форума — вовлечение преподавателей в освоение и применение инновационных технологий обучения.

Социальный педагог Копейского филиала ЧГКИПиТ Надежда Дроженкова поделилась с коллегами опытом проведения поисковой работы в патриотическом воспитании студентов.

— За последние годы изменились не только подходы к воспитанию и обучению, но и сами дети, поэтому традиционные методы — доска, мел и преподаватель — уже не дают прежнего эффекта, — говорит Надежда Константиновна. — Меняются и методы научно-исследовательской работы, ведь информация с появлением интернета становится доступнее. И студентам тоже становится интереснее заниматься исследованиями, а где есть интерес, там появляется и результат.

Надо сказать, что работа с электронными учебниками, использование в обучении возможностей интернет-ресурсов давно вошли в практику филиала техникума текстильной и легкой промышленности. Применяются такие формы занятий, как викторины, брейн-клубы, компьютерные олимпиады. С изменениями на рынке труда происходят и изменения в содержании образовательных программ.

Открытие новых специальностей, дополнительных курсов — это тоже инновации, — рассказывает Любовь Рыбакова. — В 2013 году мы открыли специальность «Операционная деятельность в логистике», которая обретает актуальность в свете открытия в Челябинской области новых логистических центров. Еще одна новая специальность, введенная недавно в нашем филиале — «Социальная работа». Год назад Копейский техникум легкой промышленности получил статус филиала Челябинского техникума, тем не менее наша история продолжается. В Копейске собран высокопрофессиональный педагогический состав, почти 50 процентов преподавателей имеют звание почетного работника образования. У нас масса планов, ведется работа по открытию новых специальностей. В этом году техникуму исполняется 55 лет, и есть все основания полагать, что  наше учебное заведение будет развиваться и дальше.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2