16+
08 апреля 2015 06:42

Чем чревата зарплата в конверте?

Зарплата и социальные взносы являются существенной частью затрат, поэтому для снижения расходов на содержание персонала работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов. Работник, соглашающийся на условия работодателя, должен помнить, что деньги в конверте хороши до тех пор, пока он не захочет  воспользоваться своим правом на отпуск, пенсию или больничный.
Зарплата в конверте
Автор: Подготовила Людмила ГЕЙМАН

В любой организации заработная плата и социальные взносы являются существенной частью затрат, поэтому для снижения расходов на содержание персонала работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов.

Есть расхожее выражение - «серая зарплата». Это неофициальная, не учитываемая при налогообложении заработная плата работника, которая выдается ему в конверте, в виде страховых премий через страховые компании и пр. Организации при этом не только обманывают государство, но и  ухудшают социальное обеспечение сотрудников, не уплачивая страховые взносы  в Пенсионный фонд и налоги.

- Вряд ли стоит работнику, получающему вознаграждение за труд в конверте, при увольнении или уходе в отпуск рассчитывать на отпускные или выходное пособие в полном объеме, - предупреждает начальник отдела УПФР в городе Копейске Елена Вернер. -  Вероятнее всего, работодатель выплатит ему лишь ту заработную плату, которая обусловлена трудовым договором и, как правило, значительно отличается от той, какую фактически получает человек в периоды работы. Отличается, конечно же, в меньшую сторону.

Важно отметить, что в случае обращения гражданина в суд с исковым требованием о взыскании «серых» денег, суды далеко не всегда удовлетворяют их. Причиной этому зачастую становится вина самого работника в установившихся трудовых отношениях с работодателем. Например, работник сам выступает инициатором выплаты ему зарплаты в конверте или молча соглашается на условия работодателя, осознавая свою выгоду от такой зарплаты. В данном случае формально работник сам нарушает законодательство, укрываясь от уплаты налогов, и суд откажет в удовлетворении исковых требований на взыскание «серой» зарплаты.

Другое дело, если человек под угрозой увольнения вынужден мириться с существующим положением дел или не подозревает о недобросовестности работодателя, расписываясь в ведомостях, где указан реальный размер заработной платы. В этих случаях, оценив доказательства добросовестного работника, суд может удовлетворить подобные требования. Но подчеркнем, нужны именно доказательства, иначе  человек практически лишен возможности получить решение суда в свою пользу.

Работник, который  сознательно соглашается на условия работодателя, должен помнить, что деньги в конверте хороши до тех пор, пока он не захочет  воспользоваться своим правом на отпуск, на пенсионное обеспечение или начнет болеть. Поэтому, если вам не безразлично ваше будущее, и вы хотите легализовать свою зарплату, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой (лучше коллективной) на нарушение ваших трудовых прав. Также  граждане могут обратиться в УПФР в городе Копейске по адресу: ул.Борьбы, 41, каб. 308, либо по телефону  «горячей линии» 7-52-33.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2