16+
10 апреля 2015 10:50

Копейчанка Татьяна Феофилова спасала раненых бойцов

В 1943 году шестнадцатилетняя Таня уже заканчивала курсы медсестер и параллельно проходила практику в госпитале города Копейска, в школе № 6. Она не только помогала раненым в палатах, но и работала в операционной, ассистируя врачам. Приходилось работать по многу часов, дежурить по ночам. Спать доводилось лишь два-три часа днем.
16-летняя медсестра копейского госпиталя
Описание: 16-летняя медсестра копейского госпиталя

Татьяна Степановна Феофилова всю свою жизнь посвятила профессии медицинской сестры. А началась ее трудовая биография в далекие военные годы. 

В 1943 году шестнадцатилетняя Таня уже заканчивала  курсы медсестер и параллельно проходила практику  в госпитале города Копейска, который был открыт в школе № 6. Она не только помогала раненым в палатах, но и работала в операционной, ассистируя врачам. Практика – это только название, на самом деле приходилось работать по многу часов,  дежурить по ночам. Спать доводилось лишь два-три часа днем.

— Приходили эшелоны с фронта — вспоминает Татьяна Степановна. – В них раненые, покореженные войной солдаты и офицеры, были и с обморожениями, и с гангреной ног. Лишь немногие сами доходили до пункта назначения, тяжело раненых приносили на носилках. Делала перевязки, накладывала гипс, выполняла всю работу, какая только требовалась для спасения солдат.

В конце 1944 года Татьяну по направлению перевели в медсанчасть №1, где и проработала она всю жизнь, до пенсионного возраста, медсестрой в хирургическом кабинете. Все, с кем она работала, помнят ее не только как опытного и требовательного к себе и другим работника, профессионала, но и как внимательную и отзывчивую женщину.  И сегодня сотрудники «кировской поликлиники» с большим уважением относятся к Татьяне Степановне, не забывают ветерана.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2