16+
15 апреля 2015 06:02

Южный Урал готовится к пожароопасному сезону

Борис Дубровский утвердил перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, а также порядок их привлечения. Общая группировка сил и средств составляет 5735 человек и 1970 единиц техники главного управления лесами, главного управления МЧС, областной противопожарной службы, добровольных команд и формирований.
Борис Дубровский

Губернатор Борис Дубровский проанализировал меры по подготовке к пожароопасному сезону в лесах Челябинской области и озвучил ряд поручений.

«Анализ пожароопасного периода нескольких последних лет показывает, что первые лесные пожары фиксировались во второй декаде апреля», — сообщил на областном совещании заместитель губернатора Олег Климов. Он добавил, что исходя из этого осуществлялась подготовка к нынешнему пожароопасному сезону, которая в данный момент завершается.

Борис Дубровский утвердил перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, а также порядок их привлечения. Общая группировка сил и средств составляет 5735 человек и 1970 единиц техники главного управления лесами, главного управления МЧС, областной противопожарной службы, добровольных команд и формирований. Также достигнута договоренность о взаимодействии с казачьими обществами.

Для раннего обнаружения лесных пожаров челябинским гидрометцентром ведется мониторинг, учитываются наблюдения из космоса, организован контроль с 36-ти пожарно-наблюдательных вышек.

По словам Олега Климова, важнейшая роль в обеспечении пожарной безопасности лежит на главах муниципалитетов. В их обязанности входит приведение в порядок проездов к источникам забора воды, проверка систем оповещения населения, материальных и финансовых резервов, пунктов временного пребывания людей. Особое внимание уже сейчас предстоит обратить на палы неиспользуемых сельхозугодий, которые могут перерасти в лесные пожары.

Борис Дубровский, выслушав доклад, поручил проверить исполнение всех поручений, связанных с подготовкой к пожароопасному сезону, в частности — в течение двух недель доложить ему о проведении опашки земель в населенных пунктах, граничащих с лесами.

Процесс подготовки к пожароопасному сезону в Копейском городском округе прокомментировал заместитель начальника ОДН №6 управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Челябинской области Алексей Баландин:

- Мы будем выходить на территории организаций и привлекать юридических, должностных лиц и граждан к административной ответственности за разведение костров, неуборку мусора, перекрытие противопожарных проездов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2