16+
30 апреля 2015 07:51

Как рассчитать компенсацию по графе «капитальный ремонт»?

Копейчанам следует знать, что льготным категориям граждан из числа собственников жилья, тем, кто имеет право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения, должна предоставляться компенсация расходов на оплату капитального ремонта.
Капитальный ремонт многоквартирного дома
Автор: Людмила Гейман

С марта на территории Челябинской области собственникам помещений в жилых многоквартирных домах начисляются ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Копейчанам следует знать, что льготным категориям граждан из числа собственников жилья, тем, кто имеет право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения, должна предоставляться компенсация расходов на оплату капитального ремонта.

— Компенсация расходов рассчитывается по алгоритму для жилищных услуг, — рассказала начальник управления социальной защиты населения Ирина Щерба. — У льготников, проживающих в помещениях государственного или муниципального жилищного фонда, расходы на капитальный ремонт отсутствуют, соответственно, нет и компенсации.

Право на компенсацию расходов имеют: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды и ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и ветеранов боевых действий; ветераны подразделений особого риска и «чернобыльцы»; сельские педагоги. Ветераны труда, ветераны военной службы, реабилитированные лица и сельские специалисты право на компенсацию имеют до 1 июля 2015 года, затем меры соцподдержки переводятся в форму ЕДВ.

В данный перечень не включены инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, поскольку эти категории собственников жилья по закону не имеют права на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения, в том числе — капитального ремонта (компенсация им выплачивается только за жилищно-коммунальные услуги).

Известно, что сумма взноса на капремонт с 1 марта рассчитывается по формуле: 6 рублей 40 копеек умножить на площадь квартиры. Компенсация выплачивается по социальной норме площади квартиры для каждой категории льготников (нормативной площади).

В Челябинской региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах участвуют 20 тысяч 36 домов, из которых 1 273 дома способом формирования фонда капремонта выбрали специальные счета. Оставшиеся дома формируют свой фонд капитального ремонта у Регионального оператора. Размер взноса на капитальный ремонт в 2015 году составляет 6,4 рубля за квадратный метр. Для сравнения: в Курганской области тариф составляет 6,97 рубля, в Тюменской – 7,5 рубля, в Свердловской – 8,2 рубля за квадратный метр.   

Пример. Одиноко проживающий ветеран труда имеет квартиру 52 кв. метра. Начисление на капремонт — 332,8 рубля. Для исчисления компенсации берется нормативная площадь для этой категории льготников — 42 кв. метра, за которые ветеран и будет платить 50 процентов, за остальные 10 кв. метров — 100 процентов. Расчет:

332,8 руб.: 52 кв.м х 42 кв.м х 0,5 = 134,4 руб.

Итак, размер компенсации — 134,4 рубля.

Компенсация будет назначаться на основании имеющихся в управлении социальной защиты населения документов, то есть в беззаявительном порядке. В мае будет произведена выплата за март и апрель. Телефон отдела назначения мер соцподдержки 796-48.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2