16+
30 апреля 2015 09:51

В Челябинской области отремонтируют детские сады

Напомним, губернатор Челябинской области Борис Дубровский в качестве антикризисных мер поручил министрам как можно больше участвовать в целевых программах, привлекая федеральные средства на развитие региона. И такая политика дала результаты. Регион получит из федерального бюджета около миллиарда рублей, которые будут направлены на модернизацию системы дошкольного образования.

Открытие нового детского сада в Копейске
Автор: В Челябинской области отремонтируют детские сады

Регион получит из федерального бюджета около миллиарда рублей, которые будут направлены на модернизацию системы дошкольного образования.

Напомним, губернатор Челябинской области Борис Дубровский в качестве антикризисных мер поручил министрам как можно больше участвовать в целевых программах, привлекая федеральные средства на развитие региона. И такая политика дала результаты.

900 миллионов – такая сумма опубликована на официальном сайте Правительства Челябинской области. Отметим, что софинансирование большинства других регионов значительно меньше. Лишь Московская, Ростовская, Свердловская области, Краснодарский край и Республика Башкортостан получат из бюджета Российской Федерации примерно такие же суммы денежных средств.

Таким образом, на создание дополнительных мест в детских садах региона, закупку необходимого оборудования и ремонт помещений будет направлено более полутора миллиардов рублей – к федеральным деньгам добавятся еще 650 миллионов рублей из областного бюджета.  

В прошлом, году на выделенные из федерального и областного бюджетов средства в Челябинской области было построено и реконструировано 12 новых объектов дошкольного образования, у застройщиков выкуплено 6 новых зданий (это 640 мест), открыто более 3,5 тыс. малозатратных мест.

Так, в начале февраля 2015 года «Копейский рабочий» публиковал информацию о торжественном открытии детского сада «Капитошка», переоборудованного под нужды дошколят из просторного здания школы № 4 поселка Бажово. Реконструкция дошкольного отделения в 2014 году осуществлялась за счет средств областного (8 млн 677 тысяч рублей) и муниципального (800 тысяч рублей) бюджетов.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, присутствовавший на церемонии открытия детского сада,  остался очень доволен увиденным: 

— На ту сумму, что была выделена на реконструкцию, проделана колоссальная работа. Средств хватило даже на устройство собственного пищеблока. В этом году в систему дошкольного образования Челябинской области было принято 8,5 тысячи человек. Если учесть, что всего на начало 2014 года в системе ДОУ было зарегистрировано 208 тысяч детей, то прирост очень неплохой. Сейчас система дошкольного образования области насчитывает около 217 тысяч дошкольников и по праву считается одной из крупнейших в РФ.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2