16+
29 мая 2015 14:50

Пострадавшие от подтоплений копейчане связались с «Копейским рабочим»

На ситуацию, развернувшуюся вокруг подтопленных в Копейске поселков, в редакцию газеты стали поступать отклики от копейчан, так или иначе пострадавших от последствий паводка. Так, к нам обратились представители гаражного кооператива «Автомобилист». Обилие осадков вызвало подтопление около 40 гаражей. В воде оказались погреба.
Тонущие гаражи

На ситуацию, развернувшуюся вокруг подтопленных в Копейске поселков, в редакцию газеты стали поступать отклики от копейчан, так или иначе пострадавших от последствий паводка.

Так, к нам обратились представители гаражного кооператива «Автомобилист». Обилие осадков вызвало подтопление около 40 гаражей. В воде оказались погреба. Подойти к своему владению невозможно без резиновых сапог. По словам председателя ГСК «Автомобилист» Натальи Бочкаревой, водная проблема обострилась в этом году.

Похожая ситуация сложилась на территории гаражного кооператива «Лада». Владельцы боксов уверяют, что вода в ямах появилась еще в августе прошлого года, да так и осталась в гаражах.

- Мне, 77-летнему человеку, тяжело ходить пешком, - Валентин Николаевич Васючков, владелец бокса № 1, не может сдержать слез. – Но отремонтировать машину нет никакой возможности – в смотровой яме полно воды.

Валентин Николаевич предусмотрительно не стал хранить в боксе продовольственные запасы на зиму. А его соседи по кооперативу лишились овощных заготовок и картофеля – провизия в буквальном смысле утонула в пучине неразрешенной проблемы.

- Весной многие члены кооператива не смогли открыть ворота, - продолжает невеселый монолог пенсионер. – На пороге намерз двадцатисантиметровый слой льда, перекосило двери.

Журналисты «Копейского рабочего» связались со специалистами МУП «Горводоканал-Копейск» для разъяснения ситуации:

- Гаражные кооперативы «Автомобилист» и «Лада» по отношению к участку, где ведется активная застройка, находятся ниже. Грунтовые воды с наступлением весны поднялись, от них пострадали гаражи. Дренажные канавы, предназначенные для отвода воды с данных участков, в ходе строительства были демонтированы. В итоге воде уходить некуда. Что касается водосточной трубы, ведущей в поселок Потанино, мы не обнаружили прорывов, - поведал нам специалист МУП «Горводоканал-Копейск» по работе со СМИ Валерий Устьянцев.

Напомним, схожая ситуация наблюдается в жилых домах копейских поселков. Так, в Железнодорожном и Бажово, благодаря совместным усилиям участников праймериз «Единой России» Владимиру Горнову и Сергею Филичкину с администрацией Копейского городского округа, проблема решается в экстренном порядке. Вчера, 28 мая, всю имеющуюся в муниципалитете технику пригнали в указанную местность для откачки грунтовых вод. Ведутся работы.

«Копейский рабочий» продолжает следить за развитием событий.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2