16+
02 июня 2015 08:49

Вы знали, что при отказе от курения через 1-3 года организм восстанавливается?

31 мая отмечался всемирный день без табака. Специалисты подсчитали, что в России курит 40 миллионов человек, из них 75 процентов мужчин и 25 процентов женщин. При этом ежегодно количество курящих увеличивается на 1,5-2 процента. Курящие мужчины в среднем живут 54-56 лет. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.
Курение убивает
Автор: Подготовила Людмила Гейман

31 мая отмечался всемирный день без табака. Специалисты подсчитали, что в России курит 40 миллионов человек, из них 75 процентов мужчин и 25 процентов женщин. При этом ежегодно количество курящих увеличивается на 1,5-2 процента. Курящие мужчины в среднем живут 54-56 лет. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

— Широкое распространение курения связано со способностью содержащегося в табаке никотина оказывать на центральную нервную систему человека своеобразное действие, которое сводится к ощущению приятного возбуждения, душевного подъема, легкости, — рассказывает специалист кабинета медпрофилактики врачебно-физкультурного диспансера Наталья Штепина.Между тем никотин очень ядовит. Так, его токсичность послужила основой для применения табака в качестве средства борьбы с насекомыми-вредителями, на которых он оказывает парализующее действие.

Курение наносит вред многим органам и системам, но в первую очередь — сердечно-сосудистой системе и органам дыхания. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов, что приводит к развитию атеросклероза, уменьшению просвета сосудов и ухудшению кровотока в различных частях тела. Страдают от этого и все отделы дыхательных путей. Голосовые связки приходят в состояние хронического воспаления, они утолщаются, становятся более грубыми, изменяется тембр голоса.

Слизистая оболочка бронхов тоже воспалена, она вырабатывает повышенное количество слизи. Функция самоочищения бронхов нарушена, в результате происходит застой слизи в легких, что приводит к раздражению бронхов.

Одним из осложнений курения является спазм сосудов, питающих сердечную мышцу. Это проявляется резкой болью за грудиной, слабостью, страхом смерти. Длительный спазм сосудов сердца ведет к инфаркту. Состояние сердца ухудшается и от того, что никотин повышает артериальное давление.

Другим типичным осложнением курения является спазм сосудов нижних конечностей. Мышцы начинают страдать от недостатка кислорода и накопления вредных продуктов обмена веществ, проявляется это онемением и болью. А особенно грозным осложнением курения является рак: гортани, пищевода, глотки, ротовой полости, мочевого пузыря.

В целом курение приносит организму такой вред, что продолжительность жизни курящего значительно ниже, чем некурящего, в среднем на 6-8 лет. Возьмите себе на заметку, что при отказе от курения уже через 1-3 года организм полностью восстанавливается.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2