16+
16 июня 2015 12:00

Даешь детские площадки дворам Копейска!

Когда-то в каждом дворе была спортивная площадка, на которой с утра до вечера мальчишки и девчонки оттачивали азы футбола, хоккея, волейбола, баскетбола. В «лихие» 90-е некоторые площадки пришли в запустение и со временем скрылись в тени раскидистых деревьев. Не за горами тот час, когда на них будет детвора летом гонять мяч, а зимой — шайбу.
Во дворах Копейска восстанавливают детские площадки
Автор: Владимир ЛОСЬКОВ Фото: Владимир ЛОСЬКОВ

Когда-то в каждом дворе была спортивная площадка, на которой с утра до вечера мальчишки и девчонки оттачивали азы футбола, хоккея, волейбола, баскетбола. В «лихие» 90-е некоторые площадки пришли в запустение и со временем скрылись в тени раскидистых деревьев. Не за горами тот час, когда на них будет детвора летом гонять мяч, а зимой — шайбу.

Подрастающее поколение долж­но заниматься настоящим делом — спортом, — решили на одном из собраний жители дома 21 «а» по проспекту Славы. С этого началось возрождение спортивной площадки, которая до того много лет зарастала бурьяном.

— За помощью мы обратились к депутату Собрания депутатов Ев­гению Гиске. Он предложил свой вариант обустройства двора. При его непосредственном участии у нас появилась современная спортивная площадка, также были приведены в надлежащий вид малые игровые формы, — говорит Александр БЕ­КЛЕНИЩЕВ, старший по дому.

Все работы заняли полтора ме­сяца. Активное участие в обустрой­стве площадки принимали жители дома № 21 «а». Были выкорчеваны старые деревья, отремонтированы и покрашены турники, горка, кару­сель, скамейки. На самой площад­ке заменено покрытие, установлены футбольные ворота, баскетбольные кольца. Ключи от спортивной пло­щадки в торжественной обстанов­ке 12 июня Евгений Гиске передал старшему по дому Александру Бе­кленищеву.

— Мы установили график работы: с 11 до 22 часов. В этот период двери площадки будут открыты, и ребята по своему усмотрению смогут играть в футбол, баскетбол или волейбол, —уточнил Александр Бекленищев.

Активное участие в преобразо­вании спортивной площадки при­нимали не только жители дома, а также студенты техникума легкой промышленности, индивидуальный предприниматель Дмитрий Проко­пов, директор ООО «ЖУК» Владимир Фещак.

Это значимое событие для местных ребят, что в их дворе появил­ся небольшой, но свой спортивный объект, — говорит Сергей Гоман, председатель КТОС. — Необходимо больше уделять внимания подраста­ющему поколению и дворовому раз­витию спорта. Дети — наше будущее, и в наших силах сделать их счастли­выми. Ведь все начинается с первых шагов во дворе, с первого зала, с первого «надо», с первого «могу».

Как и полагается, сперва каче­ство спортивной площадки опробо­вали дети. Восьмилетний Ваня не скрывает радости от того, что ему со своими друзьями больше не при­дется бегать в школьный двор, что­бы оттачивать технику исполнения штрафных ударов.

— Мой кумир Криштиану Ронал­ду, и я хочу быть на него похожим, — уверенным голосом сказал Ваня.

Взойдет ли его звезда — покажет время, но то, что Ваня еще целена­правленнее займется футболом — однозначно. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2