16+
03 февраля 2011 11:22

«Квадраты» – не резиновые!

В Госдуму внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, которые призваны ликвидировать практику создания так называемых «резиновых» адресов. Если поправки примут, собственник дома или квартиры не сможет регистрировать на своей территории бесчисленное количество людей.
«Квадраты» – не резиновые!
Описание: Станислав Боровских

В Госдуму внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, которые призваны ликвидировать практику создания так называемых «резиновых» адресов.

Если поправки примут, собственник дома или квартиры не сможет регистрировать на своей территории бесчисленное количество людей. Возможное количество зарегистрированных будет зависеть от площади жилого помещения. На родственников и членов семьи данная норма распространяться не будет.

Станислав Боровских, начальник Копейского отдела федеральной миграционной службы:

— Полностью поддерживаю эту инициативу. С ее принятием у сотрудников миграционной службы появятся законные основания препятствовать ведению теневого бизнеса по прописке в определенном доме десятков и сотен граждан. Хотя в Копейске данный способ «предпринимательства» не столь развит, периодически мы все же обнаруживаем в газетах объявления: «Пропишу». Наши специалисты тут же звонят по указанному номеру и объясняют, что этот вид деятельности незаконен, и мы имеем право сообщить о нем в правоохранительные органы. Такой способ зарабатывания денег далеко не безобиден, поскольку позволяет легализоваться криминальным или экстремистским элементам. Подобные беседы мы проводим и с теми, кто регистрирует в своем жилье много посторонних граждан.

В отношении же регистрации иностранных граждан таких проблем нет, так как ситуация жестко контролируется. Любой адрес, где прописаны пять и более иностранцев, регулярно проверяется специалистами миграционной службы. Если выясняется, что люди зарегистрированы лишь формально, то собственнику квартиры мы выписываем штраф от 2 до 4 тысяч рублей за каждого формально зарегистрированного иностранца.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2