16+
22 июня 2015 08:44

Проблема подтопления копейского поселка 205-й шахты решена

Строительство нового канала, который станет магистралью для отведения паводковых и дождевых вод в поселке, завершено. Глава Копейска Вячеслав Истомин лично проверил результат. Напомним, программа по откачке большой воды действует в Копейском городском округе с конца мая. Обильные осадки вызвали одновременный подъем уровня грунтовых вод, которыми «славится» Копейск.
Восстановление дренажной системы в копейском поселке 205-й шахты

Строительство нового канала, который станет магистралью для отведения паводковых и дождевых вод в поселке, завершено. Глава Копейска Вячеслав Истомин лично проверил результат.

Напомним, программа по откачке большой воды действует в Копейском городском округе с конца мая. Обильные осадки вызвали одновременный подъем уровня грунтовых вод, которыми «славится» Копейск, особенно после закрытия многочисленных шахт. Это создало чрезвычайную ситуацию с подтоплением в поселках  Бажово, Кадровик, Горняк, Железнодорожный, Новостройка, 205-й шахты.  Разрушаются фундаменты домов, в подворьях частного сектора затапливает овощные ямы и огороды.

28 мая, благодаря совместным усилиям участников праймериз «Единой России» Владимира Горнова, Сергея Филичкина и администрации округа, дело сдвинулось с места, началось рытье дренажных канав.

В поселке 205-й шахты общая протяженность новой дренажной системы составила около 1200 метров, а глубина канала - более 7 метров.


Вячеслав Истомин ответил на вопрос о причинах возникновения чрезвычайной ситуации в округе:

- Очень часто нам приходиться преодолевать трудности, созданные самими. Десять лет назад в этом месте производились плановые работы по отводу воды, но длина канавы не была выверена и вода перестала уходить. Пришлось делать новый канал, соблюдая отметки. Сейчас уровень воды снизился, люди посадили огороды, и вода ушла из подвалов жителей поселка 205-й шахты.

В некоторых посёлках в ответ на ликвидацию ЧП произошло новое ЧП. Так, бажовцы обратились в редакцию «Копейского рабочего» и рассказали, что работы по откачке воды завершились вместе с угасанием интереса журналистов. Однако выяснилось, что причина прерывания работ банальна- установленный вовремя насос украли на следующее же утро.

- Совместной работой можно многого добиться. Здесь решали проблему всем миром, сообща и эффект виден. Там где нет такого единства, вопросы решать сложнее. Если сами жители не будут вникать в насущные дела, то работа администрации может оказаться бесполезной, - подытожил Вячеслав Викторович.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

Новости СМИ2