16+
06 июля 2015 13:59

Проблему подтопления Копейска будут решать на областном уровне

Сегодня, 6 июля, в Правительстве Челябинской области прошло аппаратное совещание, на котором говорили, в том числе, о подтоплении копейских поселков. В приемную губернатора до сих пор поступают жалобы от жителей Бажово. Бажовцы боятся передвигаться по собственному жилищу, ожидая со дня на день обрушения пола.

Подтопление в копейском поселке Бажово
Фото: Анна Викалюк и Алексей Самаев

Сегодня, 6 июля, в Правительстве Челябинской области прошло аппаратное совещание, на котором говорили, в том числе, о подтоплении копейских поселков.

Глава региона Борис Дубровский поручил провести совещание, посвященное этой теме, так как в приемную губернатора до сих пор поступают жалобы от жителей Бажово. Глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин обратился к региональным властям с просьбой оказать финансовую помощь в решении проблемы подтоплений.

По мнению Дубровского, необходимо сесть и проанализировать, в какую сумму обойдется восстановление стационарных насосов по откачке воды, и что вообще нужно сделать, чтобы эта проблема не беспокоила копейчан как можно дольше.

Сегодня на «мокрые» места из Челябинска выехала специальная комиссия. Туда же отправятся прокурор Копейска, глава округа, начальник главного управления жилищной инспекции, главный санитарный врач области и представители Общественной палаты.


Согласно заключению гидролога, под поселком Бажово остались ликвидированные угольные шахты, которые не дают воде уйти. В зоне подтопления оказались дома на улицах Ангарской, Ильменской и Каслинской.

Уровень воды настолько высок, что жители некоторых домов были вынуждены эвакуироваться в съемное жилье. Водой нарушена герметизация конструкций фундаментов и подпольев. Жители боятся передвигаться по собственному жилищу, ожидая со дня на день обрушения пола.

Журналист «Копейского рабочего» тоже отправился в поселок, чтобы лично разобраться в происходящем. Мы следим за развитием событий.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2