16+
07 июля 2015 08:04

В районах Челябинской области объявлен режим ЧС: саранча наступает

Саранча особенно быстро распространяется в жаркую погоду. В период похолодание активность этих насекомых значительно снижается. В данный момент министерство сельского хозяйство выясняет объем погибших посевов. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил минсельхозу в кратчайшие сроки подготовить план по борьбе с вредителями.
Нашествие саранчи

Средства массовой информации опубликовали сообщения об объявлении режима чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи.

Саранча —насекомые, способные образовывать крупные стаи (численностью до сотен миллионов особей) и передвигаться на значительные расстояния.

В числе подверженных риску территорий - Уйский, Брединский и Верхнеуральский районы. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил минсельхозу в кратчайшие сроки подготовить план по борьбе с вредителями.

Саранча особенно быстро распространяется в жаркую погоду. В период похолодание активность этих насекомых значительно снижается. В данный момент министерство сельского хозяйство выясняет объем погибших посевов.

- Это достаточно серьезная проблема, так как существует риск потери урожая. Минсельхозу необходимо в течение двух-трех дней подготовить предложения по минимизации рисков, – прокомментировал Дубровский

Чтобы узнать ситуацию с саранчой в Копейском городском округе, корресондент "Копейского рабочего" связался с фермером из села Калачево Василием Лило:

- Саранча сейчас наступает в южных районах области. Там, где жара, засуха, - в общем, есть предпосылки для распространения этих насекомых. На территории Копейского округа саранчи, думаю, нет. В нашем хозяйстве ее нет точно. Сейчас, к тому же, на улице довольно прохладно - в такую погоду она не размножается обычно. Так что мы, в принципе, спокойны за урожай - угрозы со стороны саранчи не наблюдается. На данный момент мы даже не проводим обработку культур от этих насекомых - вряд ли саранча дойдет до нас, - прокомментировал Василий Васильевич.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2