16+
08 февраля 2011 12:13

Заболеваемость снижается, но карантин продолжается

За последние три дня заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 17 процентов. Однако эпидпорог еще превышен, поэтому карантинные и профилактические мероприятия продолжаются. Старшеклассники и учащиеся училищ и техникумов приступили к занятиям, а школьники с 1 по 8 класс, по решению оперативного штаба, останутся на карантине до 14 февраля.
Заболеваемость снижается, но карантин продолжается
Автор: Людмила Гейман Фото: Татьяна Нечаева

За последние три дня заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 17 процентов.

Однако эпидпорог еще превышен, поэтому карантинные и профилактические мероприятия продолжаются. Старшеклассники и учащиеся училищ и техникумов приступили к занятиям, а школьники с 1 по 8 класс, по решению оперативного штаба, останутся на карантине до 14 февраля. Специалисты призывают население не заниматься самолечением, при малейших признаках болезни вызывать врача.

Ирина Кононенко, начальник управления Роспотребнадзора:

— Следует соблюдать осторожность, чтобы сохранить свое здоровье. Я бы порекомендовала людям воздержаться от тех посещений поликлиники, которые могут подождать, например, к окулисту, хирургу. Даже в детских поликлиниках отменен на время «день здорового ребенка», чтобы не подвергать малышей опасности подхватить вирус. Родителям рекомендуется прервать посещение их детьми кружков. По-прежнему запрещены массовые культурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях.

Надежда Архипова, главный специалист управления Роспотребнадзора:

— Нынешний эпидемический подъем расценивается как умеренный. С шестой недели наблюдается снижение уровня заболеваемости. Однако контрольно-надзорные мероприятия мы продолжаем проводить. Наши сотрудники проверяют предприятия торговли, сферы обслуживания, больницы, детские сады на предмет соблюдения мер профилактики – масочный режим, дезинфекция, проветривания помещений. Предположительно, сезонная заболеваемость ОРВИ и гриппом продлится до конца февраля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 10:00 В Копейске сотрудники полиции ликвидировали наркопритон

Оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску в ходе проведения мероприятий выявили притон для потребления наркотических средств. Полицейские задержали ранее ...

27 марта 2024 09:35 Копейских родителей познакомили с процедурой ЕГЭ

Каждый май школьные коридоры наполняются страшным волнением, судорожными зубрежками и ощущением скорой свободы – выпускники сдают Единый государственный экзамен. Многие родители, окончив школу дав...

Новости СМИ2