16+
23 сентября 2015 14:59

Будьте готовы, что неформальная занятость аукнется в будущем

Ежеквартально городская служба занятости в целях эффективной занятости копейчан проводит заседания клуба кадровиков. На очередном заседании речь шла о ситуации с безработицей и вопросах охраны труда. Специалисты из учебно-методического отдела Региональной инспекции охраны труда провели с работниками кадровых служб инструктаж по подготовке документов по охране труда. 
Неформальная занятость
Автор: Людмила Гейман

Ежеквартально городская служба занятости в целях эффективной занятости копейчан проводит заседания клуба кадровиков.  На очередном заседании речь шла о ситуации с безработицей и вопросах охраны труда.

Специалисты из учебно-методического отдела Региональной инспекции охраны труда провели с работниками кадровых служб инструктаж по подготовке документов по охране труда.

На заседании были также рассмотрены вопросы по исполнению требований при оформлении заявок в связи с формированием общероссийской базы вакансий «Работа в России». Ситуация с трудоустройством и рациональным использованием рабочей силы сегодня непростая в целом по стране и в нашем городе в частности. Сотрудники городского Центра занятости населения стараются держать ее под контролем.

— У нас есть государственное задание  по активной политике занятости, на сегодня его выполнение по всем двенадцати направлениям составляет 87 процентов, — рассказывает директор Центра занятости Зинаида Шарко. — Сегодня уровень регистрируемой безработицы в Копейске составляет 0,9 процента к экономически активному населению, тогда как в среднем по области он составляет 1,6, а в некоторых городах доходит до 5 процентов. Коллектив старается трудоустроить как можно больше людей, с этой целью мы проводим ярмарки вакансий, организуем общественные работы, тесно взаимодействуем с работодателями. Работаем и по областной  целевой программе  трудоустройства инвалидов, которая поддерживается государственным финансированием.  С областным заданием мы справляемся, на сегодня 5 инвалидов трудоустроены по программе и работают.

Безусловно, существует немало проблем в сфере занятости населения. Число вакансий в банке данных уменьшилось примерно на 20 процентов. К тому же работодатели не всегда подают заявки даже на имеющиеся вакансии, принимают на работу людей без официального оформления. Некоторые безработные, получая пособие,  в то же время неофициально устраиваются  на работу, что противоречит законодательству. При выявлении таких фактов Центр занятости принимает меры в рамках закона.

— Хочется обратиться к людям, по той или иной причине оставшимся без работы, чтобы они сами проявляли побольше активности в ее поиске и трудоустраивались официально, — говорит Зинаида Шарко. — Серая зарплата, неформальная занятость ведут к отсутствию стажа и пенсионных отчислений, а следовательно, негативно отразятся в будущем на вашем пенсионном обеспечении.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 10:03 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного шт...

24 апреля 2024 10:00 Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

Новости СМИ2