16+
01 октября 2015 08:28

Губернатор провел заседание антинаркотической комиссии Челябинской области

Члены комиссии во главе с Борисом Дубровским обсудили ситуацию с распространением синтетических наркотиков на территории региона, а также роль волонтерского движения в противодействии наркопреступности.
Губернатор провел заседание антинаркотической комиссии Челябинской области
Члены комиссии во главе с Борисом Дубровским обсудили ситуацию с распространением синтетических наркотиков на территории региона, а также роль волонтерского движения в противодействии наркопреступности.

О ситуации с распространением на Южном Урале синтетических наркотических средств губернатору доложил начальник УФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко. Он отметил, что в настоящее время общероссийской тенденцией является переориентация наркорынка с ранее известных видов зелья на синтетические, психотропные вещества и их аналоги. По данным Савченко, «синтетика» сейчас занимает около 31% всего объема оборота наркотиков в регионе. Более изобретательны становятся преступники и в способах распространения: активно используют смс-рассылки, интернет, электронные платежные системы, настенную рекламу и так далее. Однако такие ухищрения не являются тайной для правоохранительных органов: только за 8 месяцев текущего года в Челябинской области пресечена деятельность 75 преступных группировок, специализирующихся на синтетических наркотиках, изъято 126 кг дурмана. Прекращена деятельность 551 страницы в сети Интернет, с помощью которой продавались психотропные вещества, уничтожено более 360 надписей на стенах жилых домов.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о привлечении волонтерского движения к борьбе с распространением наркотиков. Как сообщил министр образования и науки Александр Кузнецов, в настоящее время в Челябинской области к этой работе привлечено более тысячи добровольцев. Координатором движения является организация «Наш город». В 2014 году был создан консультационно-антинаркотический волонтёрский центр, выигравший в том же году грант: более 1 миллиона рублей получили общественники из средств федерального и областного бюджета. Волонтеры не только борются с рекламой наркотиков, они также осуществляют активную информационно-просветительскую деятельность. Тренинги проводят сами добровольные борцы с преступностью, они проводят обучают родителей профилактическим мерам, консультируют другие общественные объединения, готовят методическую литературу соответствующей тематики.

Кроме того, с 2013 году в Челябинской области функционирует антинаркотический Совет общественных объединений и движений, в 41 муниципалитете созданы его ячейки. Наиболее слаженно выстроена работа общественников в Челябинске, Троицке, Магнитогорске, Южноуральске, Миассе, Снежинске и Саткинском районе. «В новом учебном году запланирована совместная работа с образовательными организациями, направленная на привлечение учащейся молодёжи в общественно-полезную волонтёрскую деятельность в рамках антинаркотического движения», — сообщил Кузнецов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 10:28 «Единая Россия» презентовала кадровый проект «ПолитСтарт»

На площадке Штаба общественной поддержки Челябинской области руководитель Регионального исполкома Партии Виталий Маслов открыл цикл обучающих семинаров для участников предварительного голосования,...

17 апреля 2024 10:00 Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной дорога является для маленьких детей, играющих рядом с проезжей частью. Поэтому важно, чтобы дети знали и...

Новости СМИ2