16+
13 октября 2015 11:16

Копейские инвалиды занимаются теннисом

Настольный теннис доступен человеку любого возраста, и у всех он, как правило, вызывает бурю эмоций. А вот настольный теннис для незрячих – новый, но очень быстро развивающийся вид спорта. Велика вероятность того, что в ближайшие годы он станет паралимпийским.
Копейские инвалиды занимаются теннисом
Автор: Людмила Гейман

Незрячие ребята ракетками стучат,

И мяч летит куда-то со стрекотом цикад


Настольный теннис доступен человеку любого возраста, и у всех он, как правило, вызывает бурю эмоций. А вот настольный теннис для незрячих – новый, но очень быстро развивающийся вид спорта. Велика вероятность того, что в ближайшие годы он станет паралимпийским.

Непосвященному покажется странным – как это можно играть в теннис, будучи незрячим? Для этого нужны специальный стол с лузами, светонепроницаемые очки, ракетки для игры и, конечно, теннисный шарик. Шарик тоже необычный, внутри он наполнен маленькими шариками из нержавейки, так что при передвижении он, что называется, звучит. Задача спортсмена - как можно больше закатить шариков в лузу соперника.

Команда Челябинской области приняла участие в Открытом Кубке по настольному теннису слепых Приволжского федерального округа, который проходил с 1 по 3 октября в городе Кумертау, республика Башкорторстан. В турнире сражались 25 человек из Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Республики Коми, а также Тверской, Астраханской, Челябинской, Оренбургской и Саратовской областей. Турнир достаточно представительный, и конкуренция была высокой. Об этом говорит хотя бы то, что на соревнования приехали 7 членов сборной России по настольному теннису слепых, многие из которых уже играют по 2-3 года. Судили соревнования старший тренер сборной России по настольному теннису для слепых Сергей Колесов из Москвы, главный тренер сборной России по настольному теннису для слепых Татьяна Зенецкене из Калининграда и тренер по пауэрлифтингу центра реабилитации слепых Руслан Тихонов из Курска.

Челябинскую область на турнире представляли три участника, среди которых копейчанка Галина Ефимова. Настольным теннисом она начала заниматься совсем недавно, но регулярные тренировки и упорство на занятиях дали уже вполне конкретные результаты. На престижном турнире Галина завоевала достойное для новичка девятое место из тринадцати участников, и всего одного очка не хватило ей, чтобы войти в восьмерку сильнейших и побороться за призы.

На церемонии награждения Его Преосвященство Преосвященейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, поздравил всех спортсменов и отметил специальными подарками «За волю к победе» и «Успешный дебют» нескольких спортсменов, в том числе Галину Ефимову как лучшую дебютантку турнира среди женщин.

После такого выступления Галина очень воодушевлена и планирует продолжать заниматься настольным теннисом. Ведь впереди у нее Чемпионат Челябинской области и, возможно, Российский первенство, которое состоится в апреле – мае 2016 года.

Однако есть трудности: специальный стол для настольного тенниса всего один и находится в Челябинске, а незрячему человеку очень сложно добираться на тренировки 2 – 3 раза в неделю. Общество слепых города Копейска надеется, что администрация КГО, спорткомитет (а возможно, найдутся спонсоры?) рассмотрят возможность приобретения стола и сопутствующего инвентаря для игры в настольный теннис инвалидов по зрению. Кстати, оборудование для этой игры не такое уж и дорогое, порядка 30 тысяч рублей. А желающих заниматься этим видом спорта у инвалидов по зрению нашего города достаточно.

Настольный теннис для слепых позволяет инвалидам быстрее адаптироваться в обществе, развивает ловкость, координацию движений, быстроту мышления и другие качества, необходимые для лучшей ориентации в пространстве. Галине же хочется пожелать здоровья и дальнейших достижений в спорте!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

Новости СМИ2