16+
20 октября 2015 12:03

Берегите свое достоинство

«Веди себя достойно!», — поддерживаем мы близкого человека в ответственную минуту. «Мне нужно выглядеть достойно!» — говорим себе, собираясь «в люди».  Однако достоинство невозможно без психического здоровья человека. Так считает руководитель Центра развития и коррекции «Гармония» Маргарита Фешкова. 
Душевная гармония
Автор: Подготовила Людмила ГЕЙМАН

«Веди себя достойно!», — поддерживаем мы близкого человека в ответственную минуту. «Мне нужно выглядеть достойно!» — говорим себе, собираясь «в люди».  Однако достоинство невозможно без психического здоровья человека. Так считает руководитель Центра развития и коррекции «Гармония» Маргарита Фешкова.

— Достоинство  — это, прежде всего, отношение человека к самому себе. Это и высокая требовательность к себе, и самоуважение. Достоинство внушает уверенность в своих силах, делах и поступках. Оно позволяет человеку чувствовать себя нужным и полезным обществу,  окрыляет,  заставляет  ставить новые цели и добиваться высоких результатов. Такая гармония приводит к ощущению счастья и наполненности жизни.

Психически здоровый человек управляет своим поведением и эмоциями в соответствии с общепринятыми нормами и законами, то есть  в любой жизненной ситуации ведет себя достойно. Именно поэтому  укреплению психического здоровья необходимо уделять внимание на протяжении всей жизни. А она, к сожалению, часто полна тревог и разочарований.  Как же  остаться психически здоровым, а значит, и сохранить свое достоинство? Вот несколько советов.

Помимо правильного питания и сохранения хорошей физической формы, помните о своем эмоциональном мире. Часто мы стараемся скрыть неприятные эмоции, и это может привести к хладнокровию. Можно злиться, сердиться, бояться, но при этом не следует забывать, что человеческое достоинство позволяет нам правильно управлять своими эмоциями. Например, в период огорчения можно заняться активной прогулкой или встречей с друзьями. Когда мы раздражительны, полезно просто сосчитать до двадцати  или глубоко подышать. Психически здоровый человек  в моменты ссоры не демонстрирует свое раздражение (хотя он может быть и раздражен), а просто называет свои чувства, например, так:  «Я очень огорчен тем, как вы со мной разговариваете» и т.п. Только правильно реагируя на отрицательные эмоции, мы будем также правильно испытывать эмоции радости и счастья. 

* Берегите себя и свое психическое состояние! Тщательное планирование и перерывы в работе помогут вам избежать чувства подавленности.

* Не позволяйте себе скучать! Посмотрите вокруг: нас окружает много интересных вещей и занятий! Найдите приятное хобби и развивайте свои таланты и интересы.

* Меняйте мышление с негативного на позитивное. Поменьше критикуйте существующие порядки, соседей, сослуживцев и т.д. Замечайте и радуйтесь самым простым вещам: красивым осенним деревьям, долгожданному отпуску, улыбкам детей…

* Учитесь делать близким людям приятные сюрпризы.

* Научитесь улыбаться. Улыбайтесь дома и на работе, соседям и знакомым!

* Попробуйте разглядеть красочность жизни и найти положительные моменты. Важно помнить и осознавать, что жизнь, в самом деле, интересна и удивительна. Относитесь к дару жизни достойно!  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2