16+
22 октября 2015 13:25

Борис Дубровский оставил послание будущим онкологам

Вчера, 21 октября, губернатор побывал на месте строительства новой поликлиники онкологического диспансера в Челябинске. Решение о необходимости возведения медицинского учреждения было принято Дубровским, исходя из сегодняшней статистики онкологических заболеваний на Южном Урале. Так, в целом по Челябинской области на учете состоит 86,5 тысяч онкобольных. Причем их количество увеличивается с каждым годом примерно на 14,7 тысяч.
Борис Дубровский на месте строительство новой онкологической поликлиники
Фото: http://gubernator74.ru/

Вчера, 21 октября, губернатор побывал на месте строительства новой поликлиники онкологического диспансера в Челябинске.

Решение о необходимости возведения медицинского объекта было принято Дубровским, исходя из сегодняшней статистики онкологических заболеваний на Южном Урале. Так, в целом по Челябинской области на учете состоит 86,5 тысяч онкобольных. Причем их количество увеличивается с каждым годом примерно на 14,7 тысяч.

Один из онкологических диспансеров Челябинской области расположен на территории Копейского городского округа. Статистические данные по нему также неутешительные. Так, в 2014 году на диспансерный учет взято 522 человека со впервые выявленными злокачественными образованиями. У этих больных диагностировано 578 случаев злокачественных образований, то есть бывает, что у одного человека выявляют не одну, а несколько опухолей. Заболеваемость в 2014 году на 100 тысяч населения составила 401,3 случаев. Этот показатель на 10,7% больше, чем в 2013 году. У мужчин выявлено 42% случаев онкозаболеваний, у женщин - 58%. 24% пациентов выявлено с запущенной 4 стадией, 53 % - с 1 и 2 стадиями злокачественных новобразований, которые подлежат радикальному лечению, и от которых возможно полное излечение. Если смотреть, какие именно органы чаще всего поражает рак, то на первом месте рак кожи, на втором - легких и молочной железы, на третьем месте - предстательной железы. 

Начало строительства нового медицинского объекта Борис Дубровский символически ознаменовал закладыванием на этом месте капсулы с посланием онкологам 2065 года. В тексте послания есть такие слова:

 «Мы надеемся, что наши знания, достижения и опыт помогли вам понять многие загадки развития опухолей, справиться с проблемами и задачами, которые стоят перед онкологами и онкологией. Верим, что все без исключения больные с онкологическим диагнозом будут праздновать свой сотый день рождения».

Под строительство онкологической поликлиники отведен земельный участок рядом с госпитальными корпусами. Планируется, что в здании будет 6 этажей, и оно сможет принимать до 500 посетителей в день. В будущей поликлинике планируется развернуть в полном объеме отделение противоопухолевой лекарственной терапии, отделение амбулаторной радиотерапии, значительно шире планируется использовать стационарзамещающие технологии: отделение дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии, амбулаторной хирургии, что высвободит часть круглосуточных коек диспансера для более сложных хирургических вмешательств. В новом здании предусмотрены диагностические службы: эндоскопическое отделение, рентгеновское отделение, УЗИ, лаборатория. Планируется приобретение нового оборудования: маммографов, рентгеновских установок, эндоскопической и лабораторной техники, аппаратов ультразвуковой диагностики.

Ожидается, что строительство завершится в течение двух лет. На строительные работы планируется направить 327 миллионов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2