16+
17 ноября 2015 14:27

Как уберечь зубки ребенка от кариеса?

Ох уж этот кариес!  Каждая мама искренне надеется, что именно ее малыша минуют эти черные пятнышки на маленьких жемчужинках. Но, увы, кариес непредсказуем. Об этом всех родителей предупреждает зубной врач детского отделения стоматологической поликлиники Юрий Жуков.
Здоровая детская улыбка
Автор: Подготовила Людмила ГЕЙМАН

Ох уж этот кариес!  Каждая мама искренне надеется, что именно ее малыша минуют эти черные пятнышки на маленьких жемчужинках. Но, увы, кариес непредсказуем. Об этом всех родителей предупреждает зубной врач детского отделения стоматологической поликлиники Юрий Жуков.

— Кариес у детей имеет некие закономерности развития. Первым, в возрасте полтора-два года, может появиться «бутылочный» кариес. Он возникает, если ребенка в ночное время кормят из бутылочки сладкими смесями, соком или чаем. Чтобы контролировать ситуацию, нужно показываться врачу раз в полгода.

Для предупреждения детского кариеса необходимо грамотно организовать питание. В рационе ребенка должен присутствовать кальций из молочных продуктов. Это совсем несложно, поскольку йогурты, молоко и кефир становятся все вкуснее и разнообразней. Кроме того, все, о чем говорили наши добрые старые педиатры, остается в силе: побольше овощей и фруктов, поменьше сладкого и мучного. Чаще давайте детям жесткую пищу — домашние сухарики из черного хлеба, яблоки, морковку. Жесткая пища очищает зубы и стимулирует рост лицевого скелета. По возможности  как можно раньше надо отучить чадо от соски.

Самым надежным средством против кариеса у детей является традиционная зубная щетка с хорошей зубной пастой. Пользоваться ими надо с момента появления молочных зубок, так вы сохраните их здоровыми и обеспечите правильное и своевременное прорастание постоянных зубов.

Если же во время очередного посещения врача у ребенка обнаружится начинающийся кариес, для защиты эмали от разрушения используют фтористый лак (фторлак) или соединения фтористого серебра. Процедура абсолютно безболезненна и занимает не больше минуты, а эффект очень высок.

Когда у ребенка появятся постоянные зубки, следует вновь нанести визит к стоматологу, чтобы провести еще одну полезную процедуру — запечатывание углублений (фиссур) зубов. Тогда после приема пищи на жевательной поверхности зубов не будет скапливаться налет с бактериями, разрушающими эмаль.

Следите за зубками своего ребенка, и тогда он не будет знать, что такое зубная боль.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 13:03 За эко-фейки предложили привлекать к ответственности

Данную инициативу высказал президент горнодобывающего холдинга «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков на IV Всероссийской научно-практической конференции.

22 апреля 2024 13:00 Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание кото...

Новости СМИ2