16+
30 ноября 2015 09:49

Копейские школьники сшили одежду для детей-инвалидов

На областном фестивале детских театров моды «Жар-Птица», прошедшем в ноябре во Дворце творчества детей и молодежи, копейчане представили уникальную авторскую одежду для людей с ограниченными возможностями «Живи с удобством». Идея создания такой коллекции принадлежит театру моды «Яблоко» школы № 21.
Копейский театр моды
Автор: Николай МОЗЯКИН

На областном фестивале детских театров моды «Жар-Птица», прошедшем в ноябре во Дворце творчества детей и молодежи, копейчане представили уникальную авторскую одежду для людей с ограниченными возможностями «Живи с удобством». Идея создания такой коллекции принадлежит театру моды «Яблоко» школы № 21.

Ребята в детском творческом объединении уже несколько лет занимаются дизайном одежды и создают модные авторские модели, с которыми уже не раз участвовали в областных, российских и международных конкурсах. В этом году совместно с театром моды «Любава» школьники сшили стильную, яркую, а главное — удобную коллекцию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Уникальность идеи в том, что и в создании одежды, и в дефиле участвовали и ребята с особенностями развития.

За короткое время проект «Живи с удобством» нашел отклик в сердцах большого количества людей. В том числе разработку коллекции поддержали в Ассоциации «Золотая игла», которая объединяет творческие коллективы из 55 регионов России и Северного Казахстана, а это около 11 000 юных умельцев, которые занимаются в школах, гимназиях, учреждениях дополнительного образования, сельских домах культуры, детских интернатах и муниципальных клубах по месту жительства. 

— Проект рассчитан на воспитание у детей с ограниченными возможностями здоровья, активной жизненной позиции, стремления преодолевать трудности, несмотря на их недуг, — рассказала руководитель театров мод «Яблоко» и «Любава» Галина Марьян. — Вовлекаясь в творческий процесс, ребята чувствуют уверенность в себе, своих силах. Совместное создание одежды, а также модное дефиле мотивируют детей к общественной активности. Но самое главное — все, чему научились ребята в ходе реализации проекта, поможет им и в повседневной жизни. Они смогут и дальше заниматься творчеством, обмениваться опытом, участвовать в мастер-классах, получать навыки, которые в дальнейшем помогут им профессионально сориентироваться и зарабатывать. А в обществе, будем надеяться, с помощью аналогичных проектов сформируется новый взгляд на людей с инвалидностью и особенностями развития: они также могут вносить свой вклад в социальную жизнь.

Коллекция, получив множество положительных откликов, в октябре была представлена на Всероссийской научно-практической конференции учащихся и студентов «Академия успеха» в Челябинском педагогическом университете.  В рамках выступления заведующей кафедры подготовки педагогов профессионального образования и предметных методик Натальей Корнеевой о перспективах инклюзивного образования в России был представлен проект «Живи с удобством». Научное сообщество педагогического вуза в Челябинске поддержало копейчан, были предложены новые идеи и участники для разработки идеи. 

Галина Марьян и все, кто придумывал и создавал коллекцию «Живи с удобством», выражают огромную благодарность директору магазина «Три сестры» Наталье Щуровой, индивидуальным предпринимателям Владимиру Пацала, Татьяне Абросимовой, социальным партнерам: центру коррекции и развития «Гармония» в лице директора Маргариты Фешковой; МСКОУ 6-го вида для
детей с ОВЗ, директору Станции юных техников Галине Тутатчиковой. Искренняя благодарность директору МОУ СОШ №21 Татьяне Еременко.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2