16+
06 мая 2011 10:43

Кто ищет, тот найдет! Члены объединения «Поиск» копейской школы №9 ведут большую исследовательскую работу

Пятого октября сего года средней школе № 9 исполнится 80 лет. У педагогического коллектива, руководимого Розой Александровной Мочалкиной и учеников школы есть весомый коллективный подарок.
Суть и содержание «подарка» кроются в названии школьного объединения «Поиск», созданного 5 октября 2007 года.
Кто ищет, тот найдет! Члены объединения «Поиск» копейской школы №9 ведут большую исследовательскую работу
Автор: Виктор Чигинцев Фото: из архива объединения "Поиск" Описание: Поисковая группа: идет "разбор полетов"

Пятого октября сего года средней школе № 9 исполнится 80 лет.

Какой подарок мог бы украсить это замечательное событие в истории старейшего учебного заведения? Например, победа учительницы русского языка и литературы Светланы Рупицевой в городском конкурсе «Учитель года-2011» и главный приз – автомобиль «Daewoo Matiz». И все же он из разряда личных, индивидуальных достижений. У педагогического коллектива, руководимого Розой Александровной Мочалкиной и учеников школы есть более весомый, коллективный подарок.

Суть и содержание «подарка» кроются в названии школьного объединения «Поиск», созданного 5 октября 2007 года. Цель объединения, на первый взгляд, проста: воспитание патриотизма у школьников, а также пополнение фонда школьного музея новыми материалами юных поисковиков.

Организационной структуре «Поиска» могла бы позавидовать даже образцовая воинская часть. Высшим органом управления служит общее собрание. В период между собраниями «Поиском» руководит совет объединения. Он поддерживает контакты с администрацией школы, классными руководителями, городским советом ветеранов, советом ветеранов-сталинградцев, городским краеведческим музеем и музеем народного образования. Руководит объединением директор школьного музея, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Елена Викторовна Кузьменко. У «Поиска» есть девиз, герб, а поисковики носят значки с изображением герба объединения, пилотки зеленого и синего цветов. Поисковики учебного заведения занимаются исследованием родословного древа своих семей, истории родной школы и боевого пути копейчан – участников Великой Отечественной войны.

Автору этих строк посчастливилось принять участие в одном из последних заседаний объединения «Поиск». Участие в его работе приняли директор школы Роза Мочалкина и краевед, директор музея народного образования Зинаида Окольничникова. Следопыты, облаченные в нарядную форму, с «фирменными» значками на груди и пилотками на головах вели отчет о проделанной работе.

Поисковая группа 11-го класса выполнила краеведческое задание, связанное с педагогической деятельностью учителя начальных классов Галины Васильевны Решетняк. В списке ветеранов-учителей, с кем в ходе поиска общались ребята, — В. Д. Мануйлова, Н. К. Моренова, А. В. Гайдучак, Ф. Г. Максимовских, В. Н. Полянская и другие педагоги.

Свой пристальный взгляд поисковики обратили на судьбы участников Великой Отечественной войны, шагнувших в бессмертие из школьных стен, учителей Алексея Еремина, Николая Сольского, Александра Осипова, Марии Курзановой, Владимира Грензе, Александры Кабицкой, Алексея Шинкарева, Александры Кокшаровой, Сергея Бароненко, Любови Капустян, Дмитрия Гросса.

На прошедшем заседании в числе многих юных поисковиков выступила заместитель председателя объединения «Поиск» Вероника Соболева. Готовясь к очередной годовщине Сталинградской битвы, ребята побывали в гостях у участников исторического сражения. Их поздравления с благодарностью приняли Николай Иванович Пестриков, Лев Иванович Аксенов, Петр Алексеевич Важенин. А Павел Алексеевич Забиров даже облачился по такому случаю в свою военную морскую форму и сфотографировался с поисковиками.

Проведены десятки встреч, задушевных бесед с ветеранами-учителями, участниками былой войны, оформлены альбомы, пополнившие фонд школьного музея.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2