16+
06 мая 2011 11:41

На «самоцветах» распускаются цветы: в Копейске прошел конкурс «Уральские самоцветы»

В Копейске встреча со старателями и кладоискателями, мечтающими вырвать самоцветные сокровища у Хозяйки Медной Горы, маловероятна. Зато зрители и ценители творчества уже одиннадцатый год подряд могут наблюдать, как в руках копейских детей и их педагогов простые вещи становятся настоящими «Уральскими самоцветами».
На «самоцветах» распускаются цветы: в Копейске прошел конкурс «Уральские самоцветы»
Автор: Юлия Айрих Фото: Татьяна Нечаева Описание: На мастер-классах под надзором педагога студии «Созвездие» Ольги Дударевой дети учатся изготавливать свистульки из глины.

Южный Урал – загадочная родина искателей драгоценностей. Камнерезы, огранщики, самые настоящие мастера, в руках которых оживает любой бесчувственный камень.

В Копейске встреча со старателями и кладоискателями, мечтающими вырвать самоцветные сокровища у Хозяйки Медной Горы, маловероятна. Зато зрители и ценители творчества уже одиннадцатый год подряд могут наблюдать, как в руках копейских детей и их педагогов простые вещи становятся настоящими «Уральскими самоцветами».

Фестиваль творчества с таким названием проходил во Дворце творчества детей и молодежи в минувший вторник. От обилия ярких работ разбегаются глаза: сочные панно, выполненные в технике квиллинг из скрученных полосок бумаги, изделия, выполненные в технике бумагопластики, мозаики, арт-дизайна, плетения, мягкие игрушки, поделки из соленого теста, вышивка, цветы из войлока, роспись по дереву…

Девочки из студии фито-дизайна «Белая орхидея» прямо на фестивале учили всех желающих делать яркие цветы из тонкой гофрированной бумаги, а «модницы» из театра моды «Любава» показывали, как легко можно сшить цветок на платье или блузку своими руками.

— Занимаюсь в «Белой орхидее» первый год, но уже создала работу под названием «Чаша изобилия» специально для этого фестиваля, — рассказывает Анастасия Степанова. – Старалась использовать натуральные материалы — цветы, фрукты, листья папоротника. Этот стиль называется вегетативный, а композиция – вертикальная. Планирую стать доктором, но умение собирать букеты мне в жизни пригодится.

Рядом с выставкой панно, выполненных в самой разнообразной технике, девочка радуется, неожиданно увидев свою работу.

— Техника называется соломка, — рассказывает Екатерина Кунгурцева. — Я взяла сноп соломы, замочила его в воде, разрезала стебель. Потом разгладила стебель и приклеивала на бумагу так, чтобы получился узор. Работа очень сложная, кропотливая. Но мне работать с соломкой понравилось. Панно мы назвали «Уралочка». Я занимаюсь в Станции юных техников и в студии «Маленькая модница» во Дворце творчества. А вот эта работа, — Катя указывает на красивую мягкую игрушку, которую не найдешь в магазине среди типового китайского ширпотреба, — Даши Сисеевой. Мы с ней вместе занимаемся. Она очень хорошо шьет.

— А это моя работа, — девочка по имени Лена Уткина берет в руки аккуратно связанный домик из белых, красных и зеленых ниток. – Я не занимаюсь ни в одной творческой студии, только хожу на танцы. А эту поделку я сделала дома, мне помогала моя тетя Люба.

На мастер-классах под надзором педагога студии «Созвездие» Ольги Дударевой дети учатся изготавливать свистульки из глины.

— Я предлагаю сделать свистульку-птичку, но может, у кого-то получится другое животное, — поясняет преподаватель керамики. – Мы раскатываем круглый «блинчик» из глины, потом сворачиваем его в конусообразный мешочек так, чтобы внутри он остался пустым. Чтобы поделка получилась ровной, заглаживаем конус, смачивая его водой.

Когда основа готова, дети начинают придавать ей похожесть на птичку, добавляя новые детали. Потом на конце конуса делается отверстие, чтобы можно было свистеть. Когда глина высохнет, ее можно раскрасить, чтобы свистулька получилась яркой и красивой.

Педагог Станции юных техников Ирина Чистякова обучает детей народным промыслам. Девочки под ее руководством впервые учатся плести на коклюшках вологодское кружево. Получается у них, прямо скажем, не очень хорошо, хотя на первый взгляд кажется, что нет ничего проще.

— Сплести. Перебить. Сплести, — показывает Ирина Чистякова, ловко перебрасывая четыре коклюшки между собой и закрепляя «перебивку» булавкой. – Изделие должно быть к тебе «лицом». Иначе получится криво.

Все желающие ушли с фестиваля с поделками, выполненными своими руками. Возможно, у кого-то появилось желание всерьез заняться освоением прикладного творчества.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2