16+
21 мая 2011 13:10

Год добрососедства: доброта с доставкой на дом

Ускоряя свой бег, жизнь все отдаляет людей друг от друга. Если раньше дружеские отношения между соседями считались правилом, то сегодня во многих высотках жильцы не знают друг друга в лицо. К счастью, так дело обстоит не везде. В редакцию позвонила наша подписчица с 50-летним стажем Фавкельгада Шайхутдинова, чтобы в Год добрососедства рассказать о дружбе и взаимопомощи, которые уже много лет существуют в их подъезде.
Год добрососедства: доброта с доставкой на дом
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина Описание: В беседе с корреспондентом баба Фая рассказала, что в свое время и она ухаживала за пожилой четой соседей.

Ускоряя свой бег, жизнь все отдаляет людей друг от друга. Если раньше дружеские отношения между соседями считались правилом , то сегодня во многих высотках жильцы не знают друг друга в лицо. К счастью, так дело обстоит не везде.

В редакцию позвонила наша подписчица с 50-летним стажем Фавкельгада Шайхутдинова, чтобы в Год добрососедства рассказать о дружбе и взаимопомощи, которые уже много лет существуют в их подъезде.

— В дом № 22 по проспекту Победы наша семья переехала в 1968 году. Соседи с тех пор менялись, но дух доброго отношения друг к другу остается неизменным, — рассказала пенсионерка.

Сейчас Фавкельгаде Султановне 84 года, муж уже ушел из жизни. И хотя за матерью ухаживают сыновья и снохи (старший сын уже вышел на пенсию, младший заведует городской стоматологией), соседи всегда стремятся помочь. Собираясь в магазин, они заходят к тете Фае, чтобы спросить, не надо ли ей чего. Соседи сверху собственноручно и совершенно бесплатно сделали женщине ремонт, украсив стены комнаты великолепными розами по зеленому полю. Уже тринадцать лет прошло — а покраска совершенно не потеряла «товарного» вида.

Четыре года назад Фавкельгада Султановна, получая газету «Копейский рабочий»в киоске неподалеку от дома, повстречалась с соседом Александром Лашко, который тоже забирал газету.

— Тебе трудно ходить, давай буду приносить тебе газету. Все равно мимо твоей квартиры поднимаюсь к себе на третий этаж, — предложил сосед. И с тех пор прессу баба Фая получает с доставкой на дом.

— Пожалуйста, назовите в газете всех моих добрых соседей: семьи Кощеевых, Михеевых, Пикулевых, Инченковых, Лашко, Шемовых, Латыш, Николая Балакина, Нелли Коневу, Ирину Белову, Нину Плотникову, Ольгу Коньшину, — попросила наша подписчица.

В беседе с корреспондентом баба Фая рассказала, что в свое время и она ухаживала за пожилой четой соседей, посещала их в больнице, стирала и делала в их квартире уборку. А ведь у жены и матери двоих сыновей и так забот хватало. Теперь эту добрую эстафету продолжает молодое поколение дома № 22 по проспекту Победы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2