16+
02 июля 2010 00:00

Японские комиксы оживают

В Копейске прошел День молодежи.
Японские комиксы оживают
Автор: Юлия Айрих

Они и на японском языке споют, и приемы тхэквондо продемонстрируют, и восточные танцы исполнят, и на картингах соперника обгонят, и стихи, достойные публикации, напишут. У молодости нет преград, она может все. Только показать свои таланты публике не каждый раз получается, тут повод особый нужен.

Наверное, специально для реализации самых молодых и смелых творческих фантазий и был придуман праздник День молодежи. В этом году он в нашей стране отмечался 27 июня. В Копейске в этот день и накануне традиционно проходит много мероприятий, а завершается все действо праздничным концертом с участием местных и челябинских коллективов. В этом году, как и в прошлые годы, организатором мероприятий выступил отдел по делам молодежи при администрации КГО. При этом действенную помощь в организации и проведении торжества оказали члены общественной молодежной палаты.

Все думали, что эти специальные гости, выступавшие на малом помосте площади Трудовой Славы, приехали из Хоккайдо или Синсю, а оказалось, что из соседнего Челябинска. Знаете ли вы, как сложно приобщиться к культуре загадочной Японии? Как сложно вообще стать гражданином этой страны? Представители нового молодежного направления – анимэ из клуба любителей японской культуры «ANICHEL» — знают традиции и обычаи Страны Восходящего Солнца. Слава богу, харакири себе не делали, все было мирно и дружелюбно. Никаких языковых границ! Они пели на японском языке, доказывая, что если очень захотеть, то и на Урале можно почувствовать себя настоящим японцем.

А в это время на другом конце площади, неподалеку от скульптуры «Три камня» раскинулся палаточный лагерь. Копейские барды из клуба «Серебряные струны» исполняли любимые походные и студенческие песни под гитару. Кое-кто из зрителей позабыл, что он находится в центре города, и представил себя у костра на берегу озера. Копейские исполнители авторской песни успели и на сцену подняться, чтобы спеть для широкой аудитории несколько солнечных песен.

К началу фестиваля «Мы вместе!», на котором выступили лучшие коллективы из Дворца творчества детей и молодежи, ДК имени Кирова, ДК имени Петрякова, ДК поселка РМЗ, собралось уже достаточное количество зрителей. Похоже, восточные танцы вновь в моде. Девочки из ДК РМЗ исполняли танец рабынь, вызывая бурю восторга у своей группы поддержки. Коллектив «Южный ветер» показал свою новую постановку, а взорвали аудиторию девчонки из коллектива «Русский вариант», исполнившие в финале концерта композицию «Современный перепляс». Очень современно, с элементами акробатики на сцене выступили и старший, и младший составы коллектива.

Поздравить молодежь с ее «профессиональным» праздником пришли заместитель главы администрации КГО по социальным вопросам Владимир Бисеров, депутат ЗСО Ярослав Чабан и председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по молодежной политике, культуре и спорту Вадим Воробей. От Законодательного Собрания организаторам праздника — специалисту отдела по делам молодежи Наталье Ершовой и заместителю директора по культурно-досуговой и просветительской работе ДК имени Кирова Марии Новиковой — были вручены благодарственные письма. А команде «Копемаш» ОАО «Копейский машиностроительный завод» – кубок за организацию выступления команд КВН, который завершил фестиваль молодежного творчества.

Также были подведены итоги конкурса молодежных проектов, который проходил с 19 мая по 7 июня. В номинации «Социальный проект» победила Юлия Тарасюк, в номинации «Бизнес-проект» лучшей признали работу Александра Вторушина, лидерами в номинации «Научно-исследовательский проект» стали Ольга Пашкульская и Вероника Шмидт. Между прочим, ребята за свой интеллектуальный труд получили не только дипломы, но и денежные премии, которые выделили депутаты городского Собрания. Были награждены участники и победители городского конкурса молодых поэтов «Власть рифмы», по результатам которого ко Дню молодежи был выпущен сборник стихов с одноименным названием.

Праздник вряд ли удался бы, если бы не помощь депутатов Собрания депутатов Копейского городского округа: Вячеслава Фырнина, Валерия Середенина, Николая Сединкина, Юрия Фенделя, Петра Шредера, Александра Стельмаха, Рината Салихова, Александра Чернецова, Владимира Гинтера, Константина Пасынкова, Владимира Емельянова. Все участники праздника получили благодарственные письма и статуэтки фестиваля от отдела по делам молодежи администрации КГО, сладкие призы от торгового комплекса «Кристалл», подарочные сертификаты от пиццерии «Помидор» и кофейни «Пенка», диски песен о России от партии «Единая Россия».

Зрители фестиваля также не остались без подарков, среди них была проведена викторина «России важен каждый», посвященная Дню молодежи и предстоящей Всероссийской переписи населения. В этой викторине были разыграны сертификаты от ресторана «Кафе 19» и сувениры от радио «Проспект». Призы и сувениры с символикой переписи были предоставлены Челябинским и Копейским отделом государственной статистики.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2