16+
25 мая 2011 09:25

Читатель - газета: появится ли в скором времени лор-врач в поселке Старокамышинске? И кто должен нести ответственность за хамство в маршрутном такси?

[Ждем ваших писем и комментариев!]

Читатель - газета: появится ли в скором времени лор-врач в поселке Старокамышинске? И кто должен нести ответственность за хамство в маршрутном такси?
Автор: Людмила ГЕЙМАН, Юлия АЙРИХ, Мария СОГРИНА Описание: Предприниматель Рафиба Суктубаева: "Инциденты исключены!"

[Читателю разъясняют]

Не путайте маршрут

К нам в редакцию обратилась владелица маршрутных такси, индивидуальный предприниматель Рафиба Суктубаева. Она просит внести ясность в конфликт, произошедший между копейчанкой Верой Ушаковой и водителем маршрутки № 1. Об этом случае газета «Копейский рабочий» писала в номере за прошлую пятницу.

— Дело в том, что на данном маршруте работают четыре автомобиля. Три из них – мои, а четвертая маршрутка № 1 принадлежит Валерию Сумину (номер машины 495 АВ). Он же является водителем, который и обругал обратившуюся в редакцию женщину. Лицензия на этот маршрут оформлена на предпринимателя Василия Потапенко. И я знаю, что этот случай грубого обращения с пассажирами – не единичный. Двери моих маршруток закрываются автоматически, поэтому у нас просто не могло быть такого инцидента (напомним: водитель обругал пассажирку за то, что она сильно захлопнула дверь). Я занимаюсь маршрутными перевозками уже девять лет и строго слежу, чтобы пассажиры не сталкивались с хамством. Более того, на бортах моих авто имеются все опознавательные знаки: название ИП, номер телефона. А на маршрутке Сумина действительно отсутствуют все требуемые законом сведения. Мне бы не хотелось, чтобы люди плохо думали обо мне как о руководителе и о моих сотрудниках из-за возможной путаницы.

[Читатель жалуется]

В поселке нет ЛОРа

«Пишут вам пенсионеры и инвалиды второй группы Фурцевы из поселка Старокамышинска. Письмо пишу я, супруга ветерана. Мой муж лежачий, сама еле передвигаюсь по квартире.

А жалоба такая. У мужа недавно было обострение болезни, и теперь он почти не слышит. Я сказала об этом участковому врачу, который нас посещает. А она сообщила, что ЛОРа в нашей поликлинике нет. Как же быть? Теперь вот он ослеп на один глаз. Врач снова развела руками. Такой большой поселок, а врачей-специалистов нет. Мамочки с малыми детьми вынуждены ездить в поселок Октябрьский. А что делать старикам, которые в автобус залезть не могут?»

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию официальных лиц.

Дмитрий Решетников, главный врач горбольницы №3 поселка Старокамышинска:

— Окулист в нашей поликлинике есть, прием проводит ежедневно. А вот с ЛОРом действительно большая проблема. Его, кстати, и в Бажово нет, только в поселке Октябрьском принимают наших больных, а бажовцы ездят в горбольницу № 1. Возможно, если бы дали квартиру, нашелся бы и специалист, а пока мне нечем успокоить ветеранов.

Светлана Краснова, заместитель начальника управления здравоохранения Копейского городского округа:

— Думаю, дело не в квартирном вопросе, уверена, что глава округа нашел бы возможность выделить врачу жилье в поселке. Это общая для нашего города тенденция, уже сегодня в сфере медицины ощущается кадровый голод, а что будет, когда уйдут на отдых стажисты? В данной ситуации сказывается близость областного центра, где зарплата на порядок выше. И вообще молодые стремятся быть поближе, как они говорят, к цивилизации, хотя я считаю Копейск вполне цивилизованным городом. Не хочу сказать, что вопрос не решается, делается все возможное, чтобы привлечь в наш город врачей-специалистов.

[Читатель спрашивает]

Как избавиться от ветхого автомобиля?

— После смерти мужа уже два года в гараже стоит автомобиль.

Старая «копейка», давно пришедшая в негодность, не нужна ни мне, ни детям. Как снять с учета этот автомобиль?» – спрашивает наша читательница Валентина Макарьева.

На вопрос отвечает инспектор пресс-службы ГИБДД УВД Копейска Люция Масалимова:

— Для этого необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД Копейска по адресу: ул. Линейная 27а и написать заявление. С собой необходимо иметь паспорт и документы на автомототранспортное средство. Если документы утеряны, то вместе с заявлением нужно написать объяснение по факту утраты документов. Госпошлина за проведение указанных действий не взимается. На основании данных сведений транспортное средство снимается с учета с выбраковкой. Собственник получает на руки справку, с которой он может обратиться в налоговую инспекцию или же сдать автохлам в утиль.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону 7-75-32.

[Читатель благодарит]

Не оставили без помощи

«Так случилось, что волею судьбы я оказалась прикованной к постели из-за парализации ног, я инвалид первой группы. И что бы я делала, если бы не добрая помощь окружающих людей. Год добрососедства – это замечательно, но я думаю, что каждый год должен быть добрососедным.

С оформлением группы мне помогли терапевт Наталья Дмитриевна Щеголева, невролог Наталья Николаевна Петяк. А еще я благодарна врачу Светлане Николаевне Лебединской, стоматологу Леониду Николаевичу Чикулину, заведующей терапевтическим отделением горбольницы №6 Зое Витальевне Шведовой, медицинским сестрам отделения, которые добросовестно относятся к своим обязанностям.

Замечательные соседи у меня, они тоже во многом мне помогают. Это Сергей и Лариса Ришевские, Галина Синицина. Спасибо и соцработникам Надежде Захаровой и Лидии Коноваловой, не оставляют без внимания беспомощного человека, дай им, Бог, здоровья.

В. П. Калиновская, инвалид 1 группы»

Классный водитель!

Народный коллектив «Родные напевы» всегда читает городскую газету «Копейский рабочий» и хотел бы на ее страницах выразить благодарность от всех хористов и художественного руководителя Геннадия Фаенина водителю автобуса КПА Александру Тихоненко за классную, высокопрофессиональную поездку на фестиваль хоровых коллективов «Памяти верны».

[Читатель делится впечатлениями]

Детям — о войне

В мае в школе-интернате восьмого вида прошла Вахта памяти. В ней активное участие приняли члены совета ветеранов поселка Горняк.

Частыми гостями в эти дни у ребят бывают ветеран войны Г.Ф. Станкин, награжденный в год 65-летия Победы знаком «За заслуги перед Копейском», председатель совета ветеранов поселка Горняк Р. А. Бихерт, председатель КТОС В.Г. Колокольцова, член городского совета ветеранов учителей В.А. Конарева, сестра погибшего героя-земляка танкиста Павла Никитина З. Ф. Моторина, мать погибшего в Афганистане воина-интернационалиста В.Ф.Паршукова и другие ветераны поселка. Они беседовали с детьми, рассказывали об истории Великой Отечественной войны.

— Очень приятно было видеть и ощущать внимательное отношение к нам, ветеранам, — рассказала Зоя Федоровна Моторина. – Учащиеся встречали нас улыбками, цветами, вручали сувениры, сделанные своими руками.

В майские дни прошли уроки обществознания и истории «1418 дней и ночей», «Россия – священная наша держава» и другие. Завершением Вахты памяти стал праздник «Нам мир завещано беречь». На нем звучали песни военной поры, стихи, исполнялись танцы. Пришедшие на праздник ветераны побывали в музее боевой и трудовой славы. Дети совместно с руководителем организации «Заря», созданной при школе-интернате, рапортовали о ходе проведения акции «Школьники – ветеранам».

Встречи с ветеранами войны и труда, детьми военной поры играют важную роль в патриотическом воспитании учащихся.

Совет ветеранов поселка Горняк

И настроение улучшилось!

В ДК имени Бажова состоялся отчетный концерт «Россия молодая».

Своими впечатлениями с нами поделился председатель молодежного совета поселка Бажово Игорь Залесов.

«Концерт начался с композиции «Урал, Россия и любовь…» в исполнении ансамбля народной песни «Играй, гармонь!». Закружился хоровод на мотив песни «Ой, цветёт калина», и зрителям захотелось влиться в пестрый круг танцоров – до того яркий и эмоциональный получился выход коллектива «Экспрессия».

Второй блок отчетного концерта был отдан младшему поколению дворцовцев, он так и назывался: «Это чудо великое – дети». Перед бажовцами и гостями поселка выступили солисты театра песни «Летний вечер», танцевальный коллектив «Universal», театр моды «Гламур», появившийся в стенах поселкового дворца в этом году. Молодежный блок, на мой взгляд, был самым зажигательным – звучали современные песни, творческие коллективы подготовили стильные шоу. В финале концерта директор ДК имени Бажова Дмитрий Жуков, режиссёр отчётного концерта Евгений Кожевников и юная певица Дарья Бабанова исполнили красивую, патриотичную песню «Если ты веришь…», которая не оставила равнодушным никого.

Люди уходили с концерта весёлые и довольные. Многие пришли на концерт после работы, уставшие. Вся усталость прошла, настроение поднялось».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2