16+
31 мая 2011 10:38

Арифметика октановых чисел: на АЗС «Планета» МУП « Копейское пассажирское автопредприятие» экспресс-методом исследуют качество топлива

Сегодня человек, ведущий активный образ жизни, всегда должен быть на коне. Железном. А для того, чтобы мотор не подводил, требуется заливать в бак качественный бензин.
Арифметика октановых чисел: на АЗС «Планета» МУП « Копейское пассажирское автопредприятие» экспресс-методом исследуют качество топлива
Автор: Наталья Богатова Фото: Татьяна Нечаева Описание: Доверие потребителей автозаправка «Планета» завоевала давно и прочно.
Сегодня человек, ведущий активный образ жизни, всегда должен быть на коне. Железном. А для того, чтобы мотор не подводил, требуется заливать в бак качественный бензин.

В Копейске немало заправок, и каждый бизнесмен старается следить за качеством топлива, так как от этого зависит авторитет его АЗС и количество покупателей. Ведь чаще всего бывает так, что автовладелец постоянно заправляется на одной и той же заправке, которой доверяет.

Существует требование, согласно которому каждая АЗС раз в три месяца должна сдавать пробы топлива в сертифицированную лабораторию. Однако этот норматив выполняют не все владельцы заправок, так как услуга эта стоит немалых денег.

АЗС «Планета» принадлежит к числу тех, кто неукоснительно сдает топливо на экспертизу. Более того, недавно здесь стали осуществлять дополнительный контроль поступающего «жидкого товара».

Рассказывает старший мастер авторемонтной мастерской МУП «КПА» Вячеслав Волков:

— Для того, чтобы иметь возможность контролировать качество поставляемого топлива, мы приобрели прибор, который экспресс-методом определяет широкую гамму показателей топлива всех марок. За пять секунд он определяет октановое или цетановое (для дизтоплива) числа, состав, наличие воды и других добавок в топливе. Прибор представляет собой датчик, соединенный трубкой с металлической колбой для забора проб.

Каждую новую партию бензина мы сразу же исследуем и сверяем все показатели с данными, указанными в сертификате, сопровождающем партию. Хотя наше предприятие сотрудничает уже пятый год с одним и тем же поставщиком, дополнительная проверка лишней не бывает, ведь наша задача – обеспечить клиентам 100-процентную гарантию качества.

Впрочем, доверие потребителей автозаправка «Планета» завоевала давно и прочно. 45 организаций Копейска ежегодно заключает договоры на обслуживание именно с этой АЗС. Весь пассажирский транспорт МУП «КПА» работает на топливе, залитом на «Планете».

Хотя заправок в Копейске немало, АЗС «Планета» стоит в этом списке наособицу. Ни для кого не секрет, что заправочный бизнес, как и любой другой, имеет целью получение прибыли фирмой или частным лицом. А «Планета» является подразделением муниципального предприятия МУП «КПА», которое перевозит копейчан по Копейску и в соседние города.

— Эта заправочная станция – точно такая же структурная составляющая предприятия, как, к примеру, ремонтная зона, — говорит директор МУП «КПА» Иван Петяк. — Вся прибыль учитывается в общих экономических показателях предприятия, а не поступает на счета топливных монополий. Коммерческие подразделения позволяют хотя бы частично покрыть расходы предприятия от основной деятельности – перевозки пассажиров. Сегодня поездка одного пассажира по городу обходится МУП «КПА» в 15 рублей, а пассажир платит всего 12. Разница покрывается за счет дотации из бюджета и доходов от прибыльных видов деятельности предприятия. В итоге получается, что каждый клиент, расплачиваясь за бензин, вносит свою лепту в сохранение существующей стоимости автобусного билета.

Цена литра бензина, конечно, формируется на основании закупочной стоимости, но мы стараемся держать уровень цен на АЗС чуть ниже среднего по городу.

Сегодня МУП КПА и автозаправочная станция «Планета» работают над тем, чтобы предложить автолюбителям новую услугу. За определённую плату (разумную – в пределах 150-200 руб.) каждый автомобилист сможет проверить качество топлива в баке своей машины (как бензина, так и дизельного топлива), причем по времени это займет считанные минуты. Есть возможность проводить и экспертизу моторного масла.

На правах рекламы

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2