16+
31 мая 2011 11:03

Откажись от курения! Ежегодно 31 мая по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день без табака. Тема 2011 года — «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака» — посвящена договору между странами мира, способствующему в числе прочего защите людей от табачного дыма, предупреждению их о вреде курения, запрету на продажу сигарет несовершеннолетним.
Откажись от курения! Ежегодно 31 мая по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день без табака
Автор: Людмила Гейман Описание: Фото: Татьяна Нечаева

Ежегодно 31 мая по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день без табака. Тема 2011 года — «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака» — посвящена договору между странами мира, способствующему в числе прочего защите людей от табачного дыма, предупреждению их о вреде курения, запрету на продажу сигарет несовершеннолетним. Российская Федерация к Рамочной конвенции присоединилась в 2008 году, а всего она объединяет 172 страны, готовых бороться с этим злом.

Людмила Иванчикова, главный врач Центра медицинской профилактики:

— По потреблению табака Россия занимает одно из первых мест в мире. По статистике, курящих у нас 40 процентов населения. Ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака, умирают от 350 до 500 тысяч российских граждан. В День отказа от табака проводятся беседы в больницах и образовательных учреждениях, в школах организуются конкурсы плакатов и рисунков, повсеместно распространяются памятки и листовки.

Наталья Ершова, начальник отдела по делам молодежи администрации Копейского городского округа:

— Печально, что молодые люди портят себе здоровье, употребляя табак. Сегодня, в канун Дня защиты детей, в День отказа от курения общественная молодежная палата, школа лидера совместно с отделом по физкультуре и спорту выезжают в школу-интернат восьмого вида. Там мы организуем встречу с ребятами, проведем игровую программу. В ходе встречи воспользуемся возможностью пропаганды здорового образа жизни, вреда курения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2