16+
08 июня 2011 14:01

Сестры милосердия спешат на помощь

В комплексном центре социального обслуживания Копейска горожанам помогают решить самые разные жизненные проблемы.
Сестры милосердия спешат на помощь
Автор: Людмила Гейман

Комплексный центр социального обслуживания населения – учреждение, куда копейчане обращаются в самых сложных жизненных ситуациях.

За годы его существования пенсионеры, малоимущие люди, инвалиды почувствовали, сколь необходима и важна эта служба. Несколько лет ее возглавляет Анатолий Бабин.

— Сегодня в нашем центре действуют шесть отделений, — рассказывает заместитель начальника Комплексного центра Ирина Алмазова. — Социальные работники отделения обслуживания на дому заботятся о престарелых людях, инвалидах, которые волею судьбы остались один на один со своими недугами, беспомощностью. Около семисот жителей Копейска пользуются услугами соцработников. Что бы было с ними, если бы не добрая помощь наших сестер милосердия, как я их называю. Среди них Анастасия Муртазина, Елена Созыкина, Валентина Воробьева, Татьяна Шмаль и другие, всех невозможно перечислить. Они приносят своим подопечным продукты, лекарства, оформляют жилищные субсидии, да и в быту помогают: окна помыть, сантехника пригласить и так далее. Немощному человеку любая житейская забота оказывается неразрешимой без посторонней помощи.

На сегодня 676 одиноких престарелых людей, инвалидов пользуются услугами социальных работников отделения надомного обслуживания Комплексного центра соцобслуживания населения в Копейске.

Есть у нас и социально-медицинское отделение, ведь многие наши клиенты страдают хроническими заболеваниями и требуют наблюдения и лечения. Медицинские сестры выполняют назначения лечащего врача, помогают родственникам ухаживать за тяжело больными людьми. Хочу среди медицинских сестер отметить Елену Щелокову, Веру Салмину. Да и все остальные стараются исполнять свои обязанности добросовестно. Те, кто не обладает состраданием, трудолюбием и милосердием, у нас не задерживается.

У всех на слуху отделение дневного пребывания ветеранов «Легенда». За годы своего существования оно зарекомендовало себя с самой положительной стороны, это настоящий островок отдыха и здоровьесбережения.

Есть у нас и отделение временного пребывания, которое находится в поселке Старокамышинске. В нем находятся люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, те, кто не в состоянии ухаживать за собой или в силу обстоятельств потерявшие жилье. Пока они находятся в отделении, сотрудники центра оформляют документы, чтобы определить этих людей в социальные дома-интернаты.

Отделение срочной социальной помощи — своего рода «скорая помощь» в нашем городе. А самое «молодое» в центре – отделение помощи семье и детям, оно существует всего пять лет, но его специалисты делают большое дело, тесно сотрудничая с социальными педагогами школ, с семьями, нуждающимися в помощи, в том числе в помощи психолога.

Жизнь нередко делает неожиданные повороты, ставит человека в ситуации, когда он не может один найти выход. И тогда на помощь приходят социальные работники. Человеческой теплотой, участием они доказывают, что на свете живы доброта и милосердие. С профессиональным праздником, дорогие коллеги!

Фатима Быкова, инвалид 2 группы, бывший соцработник:

- В день социального работника мои коллеги слышат слова благодарности и поздравления от своих подопечных: бабушек и дедушек, инвалидов, участников Великой Отечественной войны.

Три года назад я тоже была соцработником, любила свое дело, но по причине болезни вынуждена была уйти с работы, по которой до сих пор скучаю.

Сегодня я частый гость в Комплексном центре социального обслуживания, в своем родной четвертом отделении надомного обслуживания, которым сейчас заведует Ольга Аракелова. В адрес этой молодой женщины я могу сказать только добрые слова. Ольга Валентиновна достойно переняла эстафету у бывшей заведующей Ирины Волковой и продолжает ее. Ирине Валентиновне я очень благодарна. Когда случились проблемы с моим здоровьем, она не по долгу службы, а по велению сердца сделала все возможное, чтобы вытащить меня из состояния депрессии.

Я и сегодня не обделена вниманием коллег. Честно скажу, что не было у меня в жизни столько любви и заботы, которой они окружили в трудное время меня. Это давало силы бороться с недугом, не сдаваться. Каждый день, как на дежурство, приходили ко мне в палату Эля Половинкина и ее сестра Людмила Лобова, приносили столько вкусностей, что просто невозможно было все съесть. Причем приезжали они из поселка Октябрьского, путь неблизкий. Эля подключила к посещениям даже мужа, и помощь они оказывали не только мне, но и моей семье, так как муж у меня инвалид, и есть несовершеннолетний сын.

Думаю, Людмиле Максимовне Муртазиной в ее солидном возрасте не так легко было после работы печь пироги и из Старокамышинска везти мне горячую стряпню.

Спасибо вам, милые, добрые люди, я в неоплатном долгу перед вами. Вы так все боялись оставить меня без внимания, наедине с тяжелыми мыслями и сомнениями, что в день приходили не по одному разу. Аля Медведева, спасибо тебе за золотые руки: за два часа было сшито все, что было необходимо взять в больницу.А Людмила Гаисина приносила в палату разные полезные каши. Овощи и фрукты для поддержки сил и восстановления организма после операции. Я благодарна Лизе Кулялиной, Галине Коркиной, Наталье Остаповой и всем-всем остальным моим коллегам за доброе участие в моей судьбе. Вы придали мне силы бороться за жизнь, и сейчас все страшное позади. Хочу также поздравить с профессиональным праздником руководителя Комплексного центра Анатоля Бабина, его заместителя Ирину Алмазову, всех заведующих отделениями и наших партнеров – сотрудников управления социальной защиты населения. Доброта всегда находит благодарный отклик.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2